+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Списание суммы переоценкиВсе консультации

Списание суммы переоценки земельного участка

Вопрос:

В каком периоде списывается сумма переоценки земельного участка при его продаже (Д83 К84), если дата акта приема-передачи и дата государственной регистрации перехода права собственности находятся в разных отчетных периодах? В момент списания со счета 01 или в момент отражения стоимости участка на сете 91.02?

Ответ:

В момент списания со счета 01.

Обоснование:

В силу абзаца 7 пункта 15 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, при выбытии объекта основных средств сумма его дооценки переносится с добавочного капитала организации в нераспределенную прибыль организации.

Абзацем 3 пункта 48 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н, установлено, что при выбытии объекта основных средств сумма его дооценки списывается с дебета счета учета добавочного капитала в корреспонденции с кредитом счета учета нераспределенной прибыли организации.

Таким образом, проводка Д83 К84 делается "при выбытии объекта основных средств".

Согласно абзацу 1 пункта 29 ПБУ 6/01 списанию с бухгалтерского учета подлежит стоимость объекта основных средств, который выбывает или не способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

В случае продажи недвижимого имущества его выбытие происходит при подписании между продавцом и покупателем документа о передаче объекта, например акта приема-передачи. Именно с этого момента обязательство продавца по передаче имущества считается исполненным (статья 556 ГК РФ). После этого объект утрачивает способность приносить экономические выгоды продавцу, т.е. перестает отвечать признакам основного средства (пункт 4 ПБУ 6/01).

Следовательно, с момента подписания акта приема-передачи объект основных средств должен быть списан со счета 01 "Основные средства". Такое списание производится независимо от факта государственной регистрации перехода прав собственности на имущество к новому владельцу (см., например, письмо Минфина России от 22.03.2011 N 07-02-10/20). 

Лермонтов Ю.М.,
советник государственной гражданской службы III класса

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник бухгалтера» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций