+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Спецификация оборудования в проектной документацииВсе консультации

Требуется ли спецификация оборудования в проектной документации

Вопрос:

Возможно ли внесение изменений в номенклатуру (фирма-изготовитель) включенных в стадии проекта материалов и оборудования, прошедшей госэкспертизу, без изменения технических характеристик и параметров новых материалов и оборудования?

Ответ:

А зачем пользователь спецификацию включил в ПД вместо РД? Непонятно.

И, если все-таки корректируете ПД, то только через повторную экспертизу.

Обоснование:

П.4 Положения о составе и содержании разделов проектной документации (постановление Правительства РФ N 87 от 16.02.2008) относит спецификацию к РД.

И в настоящее время нет иных способов внесения изменений, кроме повторной экспертизы, т.к.ч.3.5 ст.49 ГрК РФ отменена.

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Чеготова Елена Викторовна

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Техэксперт: Стройэксперт» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.