+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Совмещение должностейВсе консультации

Совмещение должностей заместителя главного врача и руководителя контрактной службы в 2017 году

Вопрос:

Имеет ли право совмещать с 2017 года руководитель контрактной службы должность зам. глав. врача?

Ответ:

В 2017 году заместитель главного врача медицинской организации может быть назначен руководителем контрактной службы, если он имеет высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок.

Обоснование:

Согласно части 1 статьи 38 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" заказчики, совокупный годовой объем закупок которых превышает сто миллионов рублей, создают контрактные службы (при этом создание специального структурного подразделения не является обязательным).

В силу части 3 статьи 38 Закона 44-ФЗ контрактная служба действует в соответствии с положением (регламентом), разработанным и утвержденным на основании типового положения (регламента), утвержденного федеральным органом исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок - приказом Минэкономразвития России от 29.10.2013 N 631 "Об утверждении типового положения (регламента) о контрактной службе".

Согласно пункту 6 Типового положения, утв. приказом N 631, контрактная служба создается путем создания отдельного структурного подразделения или утверждения заказчиком постоянного состава работников заказчика, выполняющих функции контрактной службы без образования отдельного структурного подразделения.

Согласно пункту 9 Типового положения, утв. приказом N 631, контрактную службу возглавляет руководитель контрактной службы.

При этом в случае если контрактная служба создается как отдельное структурное подразделение, ее возглавляет руководитель структурного подразделения, назначаемый на должность приказом руководителя заказчика либо уполномоченного лица, исполняющего его обязанности.

Контрактную службу, которая создается как контрактная служба без образования отдельного подразделения, возглавляет руководитель заказчика или один из заместителей руководителя заказчика.

Как видим, в любом случае работниками контрактной службы (в том числе ее руководителем) могут быть лица только из числа сотрудников заказчика (письмо Минэкономразвития РФ от 31.01.2014 N ОГ-Д28-834 "О разъяснениях, связанных с применением Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ").

При этом контрактную службу без образования отдельного подразделения возглавляет руководитель заказчика или один из заместителей руководителя заказчика.

А требования к должности лица, руководящего контрактной службой как отдельным создаваемым структурным подразделением, не установлены - им может быть любое назначенное руководителем заказчика лицо (следовательно, в том числе его заместитель, выполняющий возложенные обязанности начальника самостоятельного отдела в порядке совмещения должностей).

В любом случае, с 1 января 2017 года руководитель и работники контрактной службы должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок (часть 6 статьи 38 Закона N 44-ФЗ), а не в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

Лисицкая О.С.,

эксперт по гражданскому, корпоративному и трудовому праву

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник кадровика» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций