+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Согласование с МЧСВсе консультации

Согласование с МЧС назначения уполномоченного в области ГО

Вопрос:

Необходимо ли согласовывать с МЧС назначение работника в организации на должность уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны в соответствии с п.4 (Постановлением Правительства РФ от 14 октября 2016 года N 1041) Положения о создании (назначении) в организации структурных подразделениях (работников), уполномоченных на решение задач в области ГО?

Ответ:

Согласовывать с МЧС России назначение работника в организации на должность уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны не требуется.

Обоснование:

В соответствии с п.4 Положения о создании (назначении) в организациях структурных подразделений (работников), уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны, утв. Постановлением Правительства РФ N 782 от 10.07.99 (в ред. Постановления Правительства N 1041 от 14.10.2016, далее - Положение о создании в организациях структурных подразделений), количество работников структурного подразделения по гражданской обороне организации или отдельных работников по гражданской обороне в составе ее представительств и филиалов устанавливается Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в положении об уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны структурных подразделениях (работниках) организаций.

Требование о необходимости согласовывать с МЧС России назначение работника (работников), уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны (ГО), норма п.4 Положения о создании в организациях структурных подразделений… не содержит.

При этом количество работников, уполномоченных на решение задач в области ГО, определявшееся, в соответствии с ранее действующей редакцией Положения о создании в организациях структурных подразделений…, с учетом примерных норм, в настоящее время устанавливается конкретно, на основании пунктов 6-8 Положения об уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны структурных подразделениях (работниках) организаций, утв. Приказом МЧС России N 440 от 31.07.2006, что и закреплено в норме п.4 Положения о создании в организациях структурных подразделений… в редакции от 14.10.2016.

Воронков А. Ю.,

эксперт в области промышленной и пожарной безопасности

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Техэксперт: Стройэксперт» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций