+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Скан Лицензии сторонней организацииВсе консультации

Можно ли использовать скан Лицензии сторонней организации в сети Интернет?

Вопрос:

Можно ли использовать скан лицензии/ее части сторонней организации в сети Интернет? Лицензия на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов 1-4 классов опасности. Возможность использовать на электронном сервисе фрагмента лицензии для наглядной демонстрации пользователю.

Ответ:

Не предусмотрено использование скана лицензии/ее части сторонней организации, в том числе в сети Интернет.

Право на предоставление и использование соответствующей лицензии имеет только организация, которая получила такую лицензию, либо лицензирующий орган по запросу.

Обоснование:

Статья 21 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" содержит положения о том, что лицензирующие органы формируют открытый и общедоступный государственный информационный ресурс, содержащий сведения из реестра лицензий, из положений о лицензировании конкретных видов деятельности, технических регламентов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, устанавливающих обязательные требования к лицензируемым видам деятельности (за исключением случаев, если в интересах сохранения государственной или служебной тайны свободный доступ к таким сведениям в соответствии с законодательством Российской Федерации ограничен).

Информация по вопросам лицензирования (в том числе сведения, содержащиеся в реестрах лицензий) является открытой, за исключением случаев, если в интересах сохранения государственной или служебной тайны свободный доступ к таким сведениям в соответствии с законодательством Российской Федерации ограничен.

Сведения о конкретной лицензии предоставляются лицензирующим органом бесплатно в течение пяти рабочих дней со дня получения заявления о предоставлении таких сведений.

При этом Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" не предусматривает использование скана лицензии/ее части сторонней организации, в том числе в сети Интернет.

Право на предоставление и использование соответствующей лицензии имеет только организация, которая получила такую лицензию, либо лицензирующий орган.

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Кусова Елена Дмитриевна

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник бухгалтера» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.