+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Щебень и гравий для строительстваВсе консультации

Щебень и гравий из горных пород для дорожного строительства

Вопрос:

Прошу дать разъяснение по поводу применения ГОСТ 8267-93 и ГОСТ 32703-2014 в случае строительства (проектирования) участка дороги общего пользования как в населенном пункте, так и за его границами. Получается различное применение и разный асфальтобетон (по ситам)?

Ответ:

Применение - не обязательно разное.

Различие - в установленных обязательных требованиях и в подтверждении соответствия этим требованиям.

Обоснование:

На дороги общего пользования, расположенные за пределами населенных пунктов, распространяется действие ТР ТС 014/2011 "Безопасность автомобильных дорог".

А на улицы населенных пунктов требования ТР ТС 014/2011 не распространяются.

В ГОСТ 32703-2014 "Дороги автомобильные общего пользования. Щебень и гравий из горных пород. Технические требования" написано, что стандарт распространяется на щебень и гравий из горных пород, применяемые при строительстве, ремонте, капитальном ремонте, реконструкции и содержании автомобильных дорог общего пользования.

Улицы населенных пунктов относятся к дорогам общего пользования (часть 3 статьи 5 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Это означает, что щебень и гравий из горных пород для дорожного строительства по ГОСТ 32703-2014 могут использоваться при строительстве, ремонте, эксплуатации дорог общего пользования как в населенных пунктах, так и за их пределами, но при использовании вне населенных пунктов могут использоваться только щебень и гравий, имеющие декларацию о соответствии требованиям ТР ТС 014/2011 (см. приложение 1 к ТР ТС 014/2011).

Что касается применения ГОСТ 8267-93, то он распространяется на щебень и гравий из горных пород, применяемые не только для дорожных работ, но и в качестве заполнителей для тяжелого бетона, а также для других видов строительных работ.

Ограничений на использование для дорожных работ щебня и гравия по этому стандарту нет, но нужно будет доказывать соответствие требованиям ТР ТС 014/2011 при использовании материалов на дорогах общего пользования вне населенных пунктов.

По асфальтобетону:

На это дорожное покрытие существуют стандарты, устанавливающие требования к материалам, в том числе, и к фракциям щебня (пример - ГОСТ Р 54401-2011 "Дороги автомобильные общего пользования. Асфальтобетон дорожный литой горячий. Технические требования", ГОСТ 9128-2013 "Смеси асфальтобетонные, полимерасфальтобетонные, асфальтобетон, полимерасфальтобетон для автомобильных дорог и аэродромов. Технические условия").

Поэтому использование щебня и гравия, произведенных по ГОСТ 8267-93 или по ГОСТ 32703-2014, не влияет на характеристики готовой смеси.

Кудинова И.Е.,

консультант по вопросам технического регулирования и стандартизации

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Техэксперт: Стройэксперт» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций