+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Сервитут для эксплуатации промышленного объектаВсе консультации

Сервитут для эксплуатации промышленного объекта на землях сельскохозяйственного назначения

Вопрос:

Возможно ли установить сервитут в досудебном порядке на часть земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, занятого промышленным объектом, в связи с эксплуатацией этого объекта собственником сооружения? В Гражданском кодексе статьей 274 предусмотрен сервитут, но тогда будет нецелевое использование земельного участка, если не переводить в земли промышленности?

Ответ:

Сервитут предполагает возможность использования земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель, а также земель иных категорий для осуществления эксплуатации объектов недвижимости различного назначения без изменения категории участков и вида разрешенного использования.

Обоснование:

В силу пункта 1 статьи 23 Земельного кодекса РФ право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут) устанавливается в соответствии с гражданским законодательством.

Так, на основании пункта 1 статьи 274 Гражданского кодекса РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Таким образом, как прямо предусмотрено абзацем вторым пункта 1 статьи 274 ГК РФ, сервитут может устанавливаться для обеспечения нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута, в данном случае - для обеспечения нужд собственника промышленного объекта по его эксплуатации. При этом обременение сервитутом земельного участка не должно препятствовать его использованию его в соответствии с установленным видом разрешенного использования, так, чтобы оно становилось невозможным.

В силу пункта 2 статьи 274 ГК обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

Данное правило можно толковать и так, что сервитут не должен лишать собственника земельного участка права пользоваться его земельным участком в соответствии с видом разрешенного использования этого участка.

Как видим, сервитут предполагает возможность эксплуатации на чужом земельном участке только таких объектов, которые не препятствуют его использованию по назначению.

При этом по смыслу закона само по себе установление сервитута не влечет необходимости изменения категории земельного участка и его разрешенного использования (то есть не влечет нецелевого использования земельного участка), поскольку оно направлено на предоставление права ограниченного пользования земельным участком, но не означает фактического выделения отдельного земельного участка с изменением его вида разрешенного использования.

Согласно пункту 3 статьи 274 ГК РФ сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество.

Это и есть досудебный порядок установления сервитута.

В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

В таком случае собственнику объекта недвижимости, требующему установления сервитута, предстоит доказать, что эксплуатация им принадлежащего ему объекта недвижимости невозможна иным образом, кроме как путем установления сервитута в отношении земельного участка и предоставление этого права является единственным способом обеспечения основных потребностей собственника недвижимости.

Лисицкая О.С.,

эксперт по гражданскому, корпоративному и трудовому праву

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник юриста» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций