+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Место работы по совместительствуВсе консультации

Сделать место работы по совместительству основным можно только через увольнение и прием заново

Вопрос:

Специалист работал в одной организации до 25 марта 2016 года, с этого числа уволился. 15 марта 2016 года он по совместительству устроился еще и в другую организацию, фактически работал в 2-х организациях в течение этих 10-ти дней.

Специалист хочет, чтобы с 15 марта его основным местом работы числилась вторая новая организация. Как это возможно сделать юридически и какие документы должны сопровождать это?

Ответ:

Юридически невозможно сделать так, чтобы с 15.03.2016 г. его основным местом работы числилась вторая новая организация, т.к. увольнение с основного места работы оформлено 25.03.2016 г.

В описываемой Вами ситуации учитывая, что сотрудник по основному месту работы уволился лишь 25.03.2016 г., то:

  • не представляется возможным сделать другую организацию с 15.03 2016 г. основным местом работы;
  • другую организацию можно сделать основным местом работы только с 26.03.2016 года.

Обоснование:

У сотрудника может быть одновременно два места работы.

Например, сотрудник может одновременно работать в организации "А" и в организации "Б".

При этом работа в одной организации будет являться основным местом работы, а работа во второй организации будет местом работы по совместительству (ст. 60.1, ст. 282 Трудового кодекса РФ).

Например, работа в организации А будет основным местом работы, а в организации Б по совместительству.

Работать одновременно в двух организациях как по основному месту работы не представляется возможным (ст. 282, ст. 60.1 Трудового кодекса РФ).

Например, не возможно одновременно считать работу Иванова в организации А и в организации Б работой по основному месту работы.

Только одно место работы будет являться основным, другие места работы, существующие одновременно с основным, будут являться работой по совместительству.

В описываемой Вами ситуации учитывая, что сотрудник по основному месту работы (например, организация А) уволился лишь 25.03.2016 г., то до 26.03.2016 г. все иные рабочие места имеющиеся у работника (например в организации Б) будут являться совместительством и сделать работу в организации Б основным местом работы можно только с 26.03.2016 г.

Сделать основным местом работы организацию Б с 15.03.2016 г. можно только, если сотрудник уволится с основного места работы из организации А 14.03.2016 г.

Оформить работника-совместителя на работу на постоянной основе возможно только через процедуру увольнения по совместительству и по основному месту работы и вновь оформления его в организацию уже по постоянному месту работы.

То есть для того, чтобы оформить "перевод" совместителя на основное место работы, юридически правильной, является следующая последовательность действий: с работником расторгается трудовой договор по совместительству (то есть оформляется увольнение совместителя), и он вновь принимается в организацию уже по основному месту работы.

Основанием для увольнения совместителя может быть ст. 288 Трудового кодекса РФ (если с совместителем заключен бессрочный трудовой договор), работник может уволиться по собственному желанию по п. 3 части первой ст. 77 Трудового кодекса РФ, или по соглашению сторон по п. 1 части первой ст. 77 Трудового кодекса РФ.

Детальные разъяснения положений Письма Роструда от 22.10.2007 N 4299-6-1, а также порядок действий при оформлении работы по совместительству основным местом работы содержится в Консультации от 27.04.2015 N ПКЭ-4060 "Работа по совместительству становится основной".

Майорова Кристина Алексеевна

эксперт проекта "Помощник Кадровика: Эксперт"

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник кадровика» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций