+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Сброс сточных вод в водные объектыВсе консультации

Сброс сточных, в том числе дренажных, вод в водные объекты, расположенные в границах зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения

Вопрос:

Какой нормативный правовой акт имеет большую юридическую силу: Водный кодекс РФ или СанПиН, если они противоречат друг другу?

В соответствии с п.3 ст.44 Водного кодекса РФ запрещается сброс сточных, в том числе дренажных, вод в водные объекты, расположенные в границах зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. А в соответствии с СанПиН 2.1.5.980-00 и СанПиН 2.1.5.980-00 разрешен сброс сточных вод в границах зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения в черте населенных пунктов

Ответ:

Абзац шестой пункта 4.1.2 СанПиН 2.1.5.980-00 и пункт 3.3.3.4 СанПиН 2.1.4.1110-02 признаны частично недействующими Определением Верховного Суда РФ от 25.09.2014 N АПЛ14-393 - в части, разрешающей сброс хозяйственным и иным объектам, которые введены в эксплуатацию или разрешение на строительство которых выдано после 31 декабря 2006 года, промышленных, сельскохозяйственных, городских сточных вод в пределах второго пояса зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

Обоснование:

В соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 44 Водного кодекса РФзапрещается сброс сточных, в том числе дренажных, вод в водные объекты, расположенные в границах зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

Использование водных объектов для целей сброса сточных вод и (или) дренажных вод в соответствии с частью 1 статьи 44 ВК РФосуществляется соблюдением требований, предусмотренных данным Кодексом и законодательством в области охраны окружающей среды.

Как видим, из норм ВК РФ следует абсолютный запрет предприятиям, которые находятся в санитарных зонах охраны водоемов, сбрасывать в них сточные и дренажные воды.

В соответствии же с пунктом 4.1.2 (абзац шестой) СанПиН 2.1.5.980-00 "Водоотведение населенных мест, санитарная охрана водных объектов. Гигиенические требования к охране поверхностных вод. Санитарные правила и нормы" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 22.06.2000) не допускается сброс промышленных, сельскохозяйственных, городских сточных вод, а также организованный сброс ливневых сточных вод:

  • в пределах второго пояса зон санитарной охраны источников хозяйственно-питьевого водоснабжения, если содержание в них загрязняющих веществ и микроорганизмов превышает установленные настоящими санитарными правилами гигиенические нормативы.

Иными словами, СанПиН 2.1.5.980-00 разрешает сброс сточных вод, содержание в которых загрязняющих веществ и микроорганизмов не превышает установленные санитарными правилами гигиенические нормативы, в водные объекты, расположенные в границах второго пояса зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, что противоречит общему правилу пункта 1 части 3 статьи 44 ВК РФ.

Данное противоречие есть также и между названным правилом ВК РФ и пунктом 3.3.3.4 СанПиН 2.1.4.1110-02 "Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения", в соответствии с которым в границах второго пояса зоны санитарной охраны запрещается сброс промышленных, сельскохозяйственных, городских и ливневых сточных вод, содержание в которых химических веществ и микроорганизмов превышает установленные санитарными правилами гигиенические нормативы качества воды.

Рассматриваемое противоречие на данный момент разрешено Верховным Судом РФ (Определение от 25.09.2014 N АПЛ14-393) следующим образом: рассмотрев гражданское дело по заявлению К.П. о признании недействующим абзаца шестого пункта 4.1.2 СанПиН 2.1.5.980-00, пункта 3.3.3.4 СанПиН 2.1.4.1110-02, ВС РФ признал, что в нарушение приведенной нормы ВК РФ и Федерального закона от 03.06.2006 N 73-ФЗ "О введении в действие Водного кодекса Российской Федерации" оспариваемые предписания СанПиН 2.1.5.980-0 и СанПиН 2.1.4.1110-02 допускают сброс промышленных, сельскохозяйственных, городских сточных вод, а также организованный сброс ливневых сточных вод, хозяйственными и иными объектами, которые введены в эксплуатацию или разрешение на строительство которых выдано после введения в действие Кодекса (1 января 2007 года), в водные объекты, расположенные в пределах второго пояса зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, если содержание в этих водах загрязняющих веществ и микроорганизмов не превышает установленные санитарными правилами гигиенические нормативы.

Суд определил признать недействующими абзац шестой пункта 4.1.2 СанПиН 2.1.5.980-00 и пункт 3.3.3.4 СанПиН 2.1.4.1110-02 в части, разрешающей сброс хозяйственным и иным объектам, которые введены в эксплуатацию или разрешение на строительство которых выдано после 31 декабря 2006 года, промышленных, сельскохозяйственных, городских сточных вод в пределах второго пояса зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Лисицкая Ольга Сергеевна

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Техэксперт: Стройэксперт» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.