+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Реструктуризация задолженностиВсе консультации

Будет ли соглашение о реструктуризации задолженности являться признанием долга?

Вопрос:

Управляющая организация заключает с должником соглашение о реструктуризации задолженности со сроком исковой давности. Будет ли это являться признанием долга в письменной форме и начнется ли течение срока заново? Как на это соглашение смотрит суд (судебная практика)? Или УО необходимо заключать другой документ?

Ответ:

Подписание соглашения о реструктуризации задолженности является признанием долга. Касаемо течения срока исковой давности следует руководствоваться приведенными разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ в Постановлении от 29.09.2015 N 43.

Обоснование:

В соответствии со ст.198 ГК РФ сроки исковой давности и порядок их исчисления не могут быть изменены соглашением сторон.

В соответствии со статьей 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" в пунктах 20 и 21 указал, что к действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

Перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидетельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.

Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме (пункт 2 статьи 206 ГК РФ).

Таким образом, подписание соглашения о реструктуризации задолженности является признанием долга. Касаемо течения срока исковой давности следует руководствоваться приведенными разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ в Постановлении от 29.09.2015 N 43.

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Кусова Елена Дмитриевна

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник юриста» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.