+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Разрешения для покупки и продажи БАДВсе консультации

Нужны ли специальные разрешения для покупки и продажи БАД

Вопрос:

Мы хотим закупить БАДы и перепродать. Т.е. выступить как посредник. Нужны ли нам какие-либо специальные разрешения для такого вида деятельности?

Ответ:

Торговля БАД не требует наличия специального разрешения (лицензии), однако предполагает соблюдение определенных требований.

Обоснование:

В соответствии с пунктом 47 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензированию подлежит в том числе фармацевтическая деятельность, в частности, оптовая торговля лекарственными средствами для медицинского применения; розничная торговля лекарственными препаратами для медицинского применения (приложение к Положению о лицензировании фармацевтической деятельности, утв. постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081).

Согласно статье 1 Федерального закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" биологически активные добавки (БАД): природные (идентичные природным) биологически активные вещества, предназначенные для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевых продуктов.

То есть БАД - это не лекарственные препараты и средства, а разновидность пищевого продукта специализированного назначения. В соответствии с Законом N 99-ФЗ торговля БАД лицензированию не подлежит.

Вместе с тем, определенные требования к реализации БАД соблюдать следует.

Так, в соответствии с пунктом 7.4. Санитарно-эпидемиологические правил и нормативов СанПиН 2.3.2.1290-03 "Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)", утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 17.04.2003 N 50, не допускается реализация БАД:

  • не прошедших государственной регистрации;
  • без удостоверения о качестве и безопасности;
  • не соответствующих санитарным правилам и нормам;
  • с истекшим сроком годности;
  • при отсутствии надлежащих условий реализации;
  • без этикетки, а также в случае, когда информация на этикетке не соответствует согласованной при государственной регистрации;
  • при отсутствии на этикетке информации, наносимой в соответствии с требованиями действующего законодательства.

В письме от 19.01.2012 N 01/330-12-32 Роспотребнадзор разъясняет, что обязанность оформления удостоверения качества и безопасности пищевой продукции была ранее предусмотрена пунктом 6 статьи 17 Закона N 29-ФЗ, в соответствии с которой изготовитель был обязан проверить качество и безопасность каждой партии пищевых продуктов, материалов и изделий и передать покупателю вместе с пищевыми продуктами, материалами и изделиями удостоверение качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий. Однако Федеральным законом от 19.07.2011 N 248-ФЗ нормы, обязывающие изготовителя оформлять удостоверения качества и безопасности пищевой продукции, из Закона N 29-ФЗ были исключены. Таким образом, действующим законодательством не предусмотрено обязательное оформление удостоверения качества и безопасности пищевой продукции.

Поэтому, удостоверение о качестве и безопасности при реализации БАД не является больше обязательным документом, а вот без государственной регистрации БАД их реализация недопустима (часть 2 статьи 24 утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 880 Технического регламента Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" ТР ТС 021/2011).

Розничная торговля БАД может осуществляться только через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и другие), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски) (пункт 7.4.1 СанПиН 2.3.2.1290-03).

Что касается санитарно-эпидемиологического заключения на реализацию БАД, то в этой области пунктом 7.1 СанПиН 2.3.2.1290-03установлена только необходимость выдачи санитарно-эпидемиологического заключения на проектную документацию при проектировании, строительстве и реконструкции организаций, участвующих в обороте БАД. Выдача отдельного санитарно-эпидемиологического заключения на реализацию БАД не предусмотрена. При этом организации, осуществляющие реализацию БАД, должны соответствовать требованиям раздела VII СанПиН 2.3.2.1290-03.

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Лисицкая Ольга Сергеевна

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник юриста» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.