+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Разъездной характер работыВсе консультации

Компенсация за разъездной характер работы

Вопрос:

Водителям, имеющим разъездной характер работы, выплачивается компенсация, взамен суточных. Облагается ли данная компенсация страховыми взносами и НДФЛ?

Ответ:

Сотрудникам, работа которых носит разъездной характер, работодатель должен возмещать затраты, связанные со служебными поездками. В частности, это расходы по проезду, найму жилья, суточные (ст.168_1 ТК РФ). Сумма возмещения признается компенсационной выплатой и не облагается НДФЛ (ч.2 ст.164, ст.168_1 ТК РФ, п.3 ст.217 НК РФ, письма Минфина России от 07.06.2011 N 03-04-06/6-131, от 19.07.2010 N 03-04-06/6-154, ФНС России от 10.11.2011 N ЕД-4-3/18794@).

Следовательно, выплаты, направленные на возмещение работодателем расходов, связанных со служебными поездками категорий работников, чей труд осуществляется в пути или имеет разъездной характер, производимые в размерах, установленных коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами или трудовым договором, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Необходимо особо отметить, что так как служебные поездки сотрудников, чей труд осуществляется в пути или имеет разъездной характер, не признаются командировками, то к суточным, которые выплачиваются сотрудникам при разъездном характере работы, не применяются ограничения, установленные для налогообложения таких выплат при командировках (свыше 700 рублей (ограничение для командировок по территории РФ) или 2500 рублей (ограничение для загранкомандировок)). Даже при превышении данных норм, компенсация за разъездной характер работы НДФЛ не облагается. Главное, чтобы их размер был установлен коллективным договором, трудовым договором или иными локальными актами организации.

Мерикова О.С.,
эксперт Линии профессиональной поддержки

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник бухгалтера» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций