+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Расходы на связьВсе консультации

Компенсация расходов на сотовую связь

Вопрос:

Скажите, пожалуйста, является ли достаточным основанием для включения в расходы для целей налогообложения чеки по оплате услуг сотовой связи, которые предоставляют сотрудники для компенсации организацией? Данные расходы сотрудники осуществляют в служебных целях. Организация намерена выдавать денежные средства в подотчет тем сотрудникам, которым в силу исполняемых ими обязанностей необходимо использование сотовой связи. Также организация намерена установить лимит таких расходов. Нужно ли доказывать налоговой инспекции о правомерности включения таких расходов в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, если сотрудники используют свои личные телефоны, договор с оператором связи не заключен, детализированных счетов нет? Подтверждением данных расходов являются только чеки об оплате услуг связи.

Ответ:

Только чеков будет недостаточно.

Обоснование:

Согласно ст.188 ТК РФ работнику, использующему личный телефон в служебных целях, организация может компенсировать подтвержденные документами расходы на сотовую связь полностью или в пределах установленного ею лимита.

Расходы на оплату услуг сотовой связи должны быть произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, их размер должен быть экономически обоснован, а также данные расходы должны подтверждаться документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации (письмо Минфина России от 13.10.2010 N 03-03-06/2/178).

В должностной инструкции сотрудника необходимо указать, что при исполнении определенных трудовых обязанностей работник пользуется сотовой связью. В трудовом договоре либо в другом письменном соглашение с работником, необходимо зафиксировать размер и порядок выплаты компенсации. Организации так же желательно иметь копию счета оператора связи и копию договора работника с оператором связи, которая будет служить подтверждением, что используемый в служебных целях телефонный номер зарегистрирован за работником.

Вопрос о том, нужно ли для подтверждения расходов на услуги сотовой связи представлять детализированный счет, остается на сегодняшний день неурегулированным. По мнению Минфина РФ, это необходимо. В то же время существует достаточная арбитражная практика (этого мнения придерживается ФАС Поволжского округа), свидетельствующая о том, что для обоснования расходов, на сотовую связь детализированные счета не нужны. Если при проверке потребуют документ о детализации, а вы его не представите, обоснованность компенсации придется отстаивать через суд.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Лежнева В.В.,

эксперт в области бухгалтерского учета и налогообложения

Данная консультация находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина