+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Расстояние между гидрантами определяется расчетомВсе консультации

Расстояние между гидрантами определяется расчетом

Вопрос:

Согласно п.8.6 СП8.13130.2009, расстановка пожарных гидрантов на водопроводной сети должна обеспечивать пожаротушение любого обслуживаемого данной сетью здания, сооружения или его части не менее чем от двух гидрантов при расходе воды на наружное пожаротушение 15 л/с и более и одного - при расходе воды менее 15 л/с с учетом прокладки рукавных линий длиной, не более указанной в п.9.11, по дорогам с твердым покрытием.

Если на наружное пожаротушение здания (на один пожар) требуется 20 л/с, достаточно ли будет на сети пожарного водопровода предусмотреть 2 пожарных гидранта. Все проектируемые здания и сооружения попадают в радиусы действия (200 м) от пожарных гидрантов, так как наружное пожаротушение зданий предусмотрено пожарными машинами от пожарных гидрантов. Надо ли в таком случае делать расчет на определение расстояния между гидрантами, или достаточно того, что пожаротушение всех зданий и сооружений обеспечивается от двух пожарных гидрантов?

И подскажите, разве проектировщики должны делать расчет потери напора рукавных линий?

Ответ:

Согласно п.8.6 Свода правил. Системы противопожарной защиты. Источники наружного противопожарного водоснабжения. Требования пожарной безопасности. СП 8.13130.2009 расстояние между гидрантами определяется расчетом, учитывающим суммарный расход воды на пожаротушение и пропускную способность устанавливаемого типа гидрантов по ГОСТ 8220.

Согласно п.17 Постановления Правительства РФ от 16.02.2008 N 87 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию" подраздел "Система водоснабжения" раздела 5 не должен содержать каких-либо расчетов.

Список нормативных правовых актов или нормативно-технических актов.

  1. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Источники наружного противопожарного водоснабжения. Требования пожарной безопасности. СП 8.13130.2009 Свод правил. Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности. СП 7.13130.2013.
  2. Государственный стандарт Союза ССР. Гидранты пожарные подземные. Технические условия. ГОСТ 8220-85*.
  3. Постановление Правительства РФ от 16.02.2008 N 87 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию".

Вывод:

Расстояние между гидрантами определяется расчетом, учитывающим суммарный расход воды на пожаротушение и пропускную способность устанавливаемого типа гидрантов, но в подраздел "Система водоснабжения" раздела 5 включать расчет не требуется.

Ефремов А. В.,

эксперт в области экспертизы проектной документации по направлению "Пожарная безопасность"

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Техэксперт: Стройэксперт» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.