+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Распределение сумм, подлежащих выплате экспертуВсе консультации

Распределение сумм, подлежащих выплате эксперту, в случае частичного удовлетворения исковых требований в гражданском судопроизводстве

Вопрос:

В судебном процессе управляющая компания выступает как ответчик. Истцы (собственники) хотели взыскать с компании ущерб в размере 57000 руб. Управляющей компанией было заявлено ходатайство о проведении судебной экспертизы, которой были подтверждены выводы компании - размер ущерба составил 8700 руб. (15% от суммы, заявленной истцами). Возник вопрос о распределении судебных расходов на проведение экспертизы. Согласно ст.98 ГПК РФ судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, если иск удовлетворен частично, а ответчику - пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Экспертиза стоимостью 18000 руб. была оплачена управляющей компанией. Каким образом заявить ходатайство в суде о взыскании с истцов расходов на проведение экспертизы?

Ответ:

Расходы ответчика по оплате экспертизы подлежат возмещению ему пропорционально размеру требований, в удовлетворении которых истцу отказано, - 85%.

Обоснование:

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 96 ГПК РФ. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (часть 1 статьи 98 ГПК РФ).

Суммы, подлежащие выплате экспертам, относятся к издержкам, связанным с рассмотрением дела, которые, в свою очередь, входят в состав судебных расходов, подлежащих возмещению проигравшей в судебном споре стороной (статьи 88 и 94 ГПК РФ).

Таким образом, если в процессе судебного разбирательства к участию в деле привлекался эксперт для проведения исследования и вынесения профессионального компетентного суждения по поставленным судом вопросам, расходы на оплату его услуг выигравшая спор сторона может компенсировать в составе своих издержек за счет проигравшей стороны.

Не совсем удачная формулировка части 1 статьи 98 ГПК РФ влечет некорректное токование правила о распределении судебных расходов в случае, если иск удовлетворен лишь частично.

Положения части 1 статьи 98 ГПК РФ следует толковать следующим образом: если иск удовлетворен частично, понесенные ответчиком расходы взыскиваются с истца пропорционально размеру требований, в удовлетворении которых истцу отказано.

Применительно к рассматриваемой ситуации это означает, что ответчику (УК) истцом должны быть возмещены его расходы на проведение судебной экспертизы в размере 85%.

Суды подтверждают именно такое применение части 1 статьи 98 ГПК РФ:

  • в пользу истца (ТСЖ) с ответчика (гражданина) была взыскана сумма в размере 34043 руб. 33 коп., которая составила 24,63% от суммы в размере 138200 руб., заявленной изначально ко взысканию истцом. По делу была назначена судебная строительно-техническая экспертиза, оплаченная ответчиком. В итоге суд пришел к выводу о том, что пропорционально требованиям, в удовлетворении которых истцу отказано, размер судебных расходов по оплате проведения экспертизы, подлежащих возмещению ответчику истцом, составляет округленно 7500 руб. (10000х75%) - то есть с истца была взыскана большая, а не меньшая часть (Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 20.07.2016 N 33-83/2016 по делу N 2-3404/2015);
  • поскольку иск удовлетворен частично, ответчик имеет право на возмещение судебных расходов в размере, пропорциональном той части, в которой истцу отказано: требование истца было удовлетворено на 55,8%. В этом случае ответчик, оплативший расход на судебную экспертизу, имеет право на возмещение той части расхода, в которой истец проиграл спор - 44,2% (Апелляционное определение Московского городского суда от 20.03.2017 по делу N 33-9594/2017);
  • расходы ООО (ответчика) на проведение экспертизы должны компенсироваться пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. Истцу отказано в удовлетворении 57,65% исковых требований, и учитывая, что ответчик понес расходы в размере 17500 рублей, то с истца в его пользу подлежит взысканию сумма в размере 10087 рублей 77 копеек (17500*57,65%) (Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 07.03.2017 N 33-4712/2017 по делу N 2-797/2016);
  • разрешая заявление ответчиков о взыскании расходов по оплате экспертизы, суд исходил из того, что исковые требования истцов были удовлетворены на 11,42%, в связи с чем пришел к выводу, что расходы ответчиков по оплате экспертизы подлежат возмещению пропорционально размеру требований, в удовлетворении которых отказано (Определение Московского городского суда от 23.12.2016 N 4г-13282/2016). 

Лисицкая О.С.,
эксперт по гражданскому,корпоративному и трудовому праву

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник юриста» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций