+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Распределение прибыли прошлых летВсе консультации

Распределение прибыли прошлых лет (до реорганизации) организацией-правопреемником на дивиденды

Вопрос:

ЗАО реорганизовалось и в мае 2016 года зарегистрировано уже как ООО. В связи с реорганизацией годовое собрание в ЗАО не проводилось, а во вновь созданном ООО его проводить рано. В ЗАО осталась прибыль за 2015 год, которая перешла в ООО как к правопреемнику.

Как действовать в случае, если на годовом собрании АО было принято решение о нераспределении чистой прибыли за 2015 год, а теперь решено ее распределить на выплату дивидендов на внеочередном собрании в октябре 2016 года? За какой период эту прибыль возможно распределить: по итогам хозяйственной деятельности организации за 9 месяцев 2016 года с учетом прибыли 2015 года или смело указывать, что распределяется прибыль за 2015 год?

Ответ:

Разъяснения по вопросу приведены в обосновании вывода.

Обоснование:

По условиям вопроса речь идет о распределении на выплату дивидендов организацией-правопреемником прибыли организации-правопредшественника в текущем налоговом периоде за прошлый налоговый период (образовавшейся до реорганизации). Распределение чистой прибыли относится к исключительной компетенции общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью (подпункт 3 пункта 2 статьи 67.1 ГК РФ, подпункт 7 пункта 2 статьи 33 Федерального закона от 08.02.98 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

Направление и порядок использования чистой прибыли отчетного года и прошлых лет определяется решением общего собрания, которое, в свою очередь, отражается в протоколе общего собрания (пункт 6 статьи 37 Закона N 14-ФЗ).

Таким образом, источником выплаты дивидендов является чистая прибыль организации.

Чистая прибыль - часть прибыли, остающаяся в организации после уплаты налогов и других платежей и поступающая в полное ее распоряжение. Организация самостоятельно определяет направления использования чистой прибыли.

При этом Закон N 14-ФЗ не содержит ограничений относительно источника выплаты дивидендов и периода времени, за который он сформирован: источником выплаты дивидендов является прибыль общества после налогообложения, то есть чистая прибыль независимо от времени ее образования.

Соответственно, чистую прибыль, которая поступила в распоряжение ООО после реорганизации ЗАО в форме преобразования, можно использовать для выплаты дивидендов.

Косвенно данный вывод подтверждают письма Минфина России от 24.08.2012 N 03-04-06/4-256, от 20.03.2012 N 03-03-06/1/133.

Учитывая, что Закон N 14-ФЗ не содержит указаний на то, что распределению подлежит только чистая прибыль общества, полученная в данном отчетном периоде, кроме того, ограничения в части распределения прибыли прошлых лет в перечне ограничений, установленных статьей 29 Закона N 14-ФЗ, отсутствуют, на наш взгляд, в решении о распределении прибыли корректно указать реальные периоды времени образования прибыли - в данном случае 2015 год. Официальных разъяснений по вопросу формулировки решения о распределении на дивиденды прибыли прошлых лет не обнаружено.

Уточнение:

У нас на годовом собрании АО было принято решение прибыль за 2015 год не распределять. Теперь акционеры хотят ее распределить и направить на выплату дивидендов. За какой период распределение прибыли правильнее всего указать в проекте протокола внеочередного собрания? По итогам 9 месяцев 2016 года? Или можно указать, что распределяется прибыль за 2015 год?

Ответ:

Учитывая, что прибыль поступила в распоряжение ООО после реорганизации ЗАО в форме преобразования; кроме того, ограничения в части распределения прибыли прошлых лет в перечне ограничений, установленных статьей 29 Федерального закона от 08.02.98 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", отсутствуют; официальных же разъяснений по вопросу формулировки решения о распределении на дивиденды прибыли прошлых лет не обнаружено, полагаем, что в протоколе общего собрания корректно указать реальные периоды времени образования прибыли: поскольку в данном случае речь идет о распределении прибыли, образовавшейся в 2015 году, полагаем возможным указать именно данный период.

Лисицкая О.С.,

эксперт по гражданскому, корпоративному и трудовому праву

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник юриста» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций