+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Расположение ручки в оконном блокеВсе консультации

Нормируется ли расположение ручки в оконном блоке

Вопрос:

Прошу уточнить, каким документом регламентируется расположение ручки, установленной в оконном блоке в жилых помещениях используемых МГН? В СП 59.13330.2016 (Действующий). П.6.4.2 данного СП регламентирует высоту расположения ручек исключительно на дверных блоках. Иной информации по расположению ручек на оконных блоках данное СП не содержит.

Ответ:

Нормативы, регламентирующих расположение ручки в оконном блоке, отсутствуют.

Необходимо учитывать, что при проектировании должны быть соблюдены также требования в части санитарно-эпидемиологической безопасности по обеспечению жилых помещений нормативной инсоляцией и естественным освещением, а также пожарной безопасности, в том числе по противопожарному поясу в 1,2 м (п. 5.4.17 СП 2.13130.2012).

Согласно разделу 5 СП 59.133330.2012 в зданиях и сооружениях должны быть обеспечены для МГН условия использования в полном объеме помещений для безопасного осуществления необходимости деятельности самостоятельно либо при помощи сопровождающего.

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Плетцер Алина Станиславовна

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Техэксперт: Стройэксперт» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.