+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Расчет количества выходов на кровлюВсе консультации

Расчет количества выходов на кровлю производственного здания

Вопрос:

Есть здание, состоящее из двух пожарных отсеков: производственного корпуса высотой 7,9 м и 15,4 и административно-бытового корпуса высотой 10,6. Для подъема на кровлю производственного корпуса есть 2 металлические лестницы до земли и еще одна для перехода с одной части производственного корпуса на другую. 4 выхода на кровлю АБК осуществляются из лестничных клеток, которые имеют отметку по верху 14,6 м. Для того, чтобы попасть с кровли АБК на кровлю ПК, необходимо по металлическим лестницам, расположенным с двух сторон "скворечника ЛК", подняться на него, а там просто перешагнуть на кровлю производственного корпуса, так как перепад высот менее 1 м. Подскажите, пожалуйста, правильно ли рассчитано количество выходов на кровлю??

Согласно п.7.3 СП 4.13130.2013, число выходов на кровлю должно быть по пожарным лестницам через каждые 200 метров по периметру зданий и сооружений класса Ф5. Так как у нас производственный корпус состоит из двух частей, надо для каждой части считать количество выходов в отдельности?А смежные стены надо учитывать в общей длине периметра? Например, рассматриваем производственный корпус высотой 15,4 м, длина периметра будет равна: 63,0+28,0+28,0=119 м? Или 2х180,0+2х28,0=416 м?

Ответ:

Согласно ч.2 ст.90 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" в зданиях и сооружениях высотой 10 и более метров от отметки поверхности проезда пожарных машин до карниза кровли или верха наружной стены (парапета) должны предусматриваться выходы на кровлю с лестничных клеток непосредственно или через чердак либо по лестницам 3-го типа или по наружным пожарным лестницам. Согласно п.7.3 Свода правил. Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на 

С полным текстом консультации Вы можете ознакомиться, скачав файл по следующей ссылке.

Бесплатно скачать текст документа
Расчет количества выходов на кровлю производственного здания

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Техэксперт: Стройэксперт» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.