+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Работник отказывается предоставлять трудовуюВсе консультации

Если работник при приеме отказывается предоставлять трудовую книжку

Вопрос:

При приеме на работу сотрудник принес только копию трудовой книжки, оригинал обещал принести позже. 5 дней с даты приема прошло, он трудовую не принес. Как быть в такой ситуации? Завести на него новую трудовую книжку? Он отказывается компенсировать расходы на покупку трудовой книжки.
Чем мы рискуем (какие санкции применимы к организации), если так и не получим оригинал трудовой книжки, при этом не заведем новую трудовую книжку, то есть вообще не сделаем запись в трудовой книжке этого работника и не сделаем запись в книге учета движения трудовых книжек и уволим его тоже без записи в трудовой?

Ответ:

Порядок действий в описываемой Вами ситуации, а также меры ответственности, которые могут быть применены к работодателю, изложены в обосновании.

Обновление:

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства (ст. 65 Трудового кодекса РФ).
Итак, у работодателя есть право требовать предъявления трудовой книжки.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку (ст. 65 Трудового кодекса РФ).

Иными словами в описываемой Вами ситуации работодателю необходимо было в момент приема на работу сотрудника:
- или получить от принимаемого на работу лица заявление об оформлении новой трудовой книжки, при этом согласно п. 47 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, при выдаче работнику трудовой книжки работодатель имеет право взимать с него плату;
- или, если лицо, принимаемое на работу, отказывается составить заявление о выдаче новой трудовой книжки, отказать ему в приеме на работу, при этом такой отказ был бы обоснованным (ст. 65 Трудового кодекса РФ).

Учитывая, что работодатель не поступил вышеуказанным образом, то в ситуации сложившейся у работодателя присутствует, в том числе и вина работодателя.

Работодателю необходимо исправить допущенные нарушения, учитывая, что на нем (на работодателе) лежит обязанность вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (ст. 66 Трудового кодекса РФ).
За неисполнение данной обязанности работодатель может быть привлечен к ответственности, просмотренной ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

В целях устранения допущенных работодателем нарушений рекомендуем работодателю:

  1. Работодателю необходимо разъяснить работнику нормы ст. 65 Трудового кодекса РФ, пояснить, что в силу ст. 21 Трудового кодекса РФ работник обязан соблюдать нормы трудового законодательства РФ и не злоупотреблять своими правами. После этого рекомендуем работодателю выдать сотруднику под подпись уведомление о необходимости в срок до такого-то числа предоставить работодателю: или трудовую книжку или заявление об оформлении новой трудовой книжки или заявление о выдаче ему дубликата трудовой книжки.
  2. В случае если работник не предоставит в указанный в уведомлении срок ни трудовую книжку, ни заявление, то работодатель может применить к работнику дисциплинарное взыскание в виде замечания или выговора с соблюдением порядка, предусмотренного ст. 193 Трудового кодекса РФ (ст. 192 Трудового кодекса РФ).
  3. После этого рекомендуем работодателю вновь выдать сотруднику под подпись уведомление о необходимости в срок до такого-то числа предоставить работодателю: или трудовую книжку или заявление об оформлении новой трудовой книжки или заявление о выдаче ему дубликата трудовой книжки.
  4. В случае если работник повторно не предоставит в указанный в уведомлении срок ни трудовую книжку, ни заявление, то работодатель может уволить сотрудника по п. 5 части первой ст. 81 Трудового кодекса РФ с соблюдением порядка, предусмотренного ст. 193 Трудового кодекса РФ (ст. 192 Трудового кодекса РФ).

При этом учитывая нормы ст. 66 Трудового кодекса РФ рекомендуем работодателю за счет собственных средств оформить трудовую книжку работнику.

Обращаем Ваше внимание, что если работодатель не предпримет никаких мер по исправлению сложившейся ситуации (не предпримет мер, чтобы получить трудовую книжку от работника или не предпримет мер, чтобы получить заявление об оформлении новой трудовой книжки или дубликата, и как следствие, не произведет запись в трудовую книжку и в иные документы) при этом уволит, не имея достаточных оснований для увольнения и т.д., то работодатель может быть привлечен к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ, при этом работник та же может обратиться в суд за восстановлением нарушенных прав.

Майорова Кристина Алексеевна
Эксперт Службы поддержки пользователей проекта "Помощник Кадровика: Эксперт"

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник кадровика» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций