+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Работник отказывается от психиатрического освидетельствованияВсе консультации

Если работник отказывается от психиатрического освидетельствования

Вопрос:

Направляем своих работников с вредными условиями труда и учителей на психиатрическое освидетельствование (первичный медосмотр согласно ст. 213 Трудового кодекса РФ).
Если сотрудник отказывается проходить психиатрическое освидетельствование, говоря, что он может это делать только по добровольному согласию, можем ли мы ему отказать в приеме на работу? Существуют ведь постановления Правительства РФ от 23.05.1998 г. N 486, от 31.07.1998 г. N 866.

Ответ:

Нет, Вы не можете отказать сотруднику в приеме на работу, если сотрудник отказывается проходить психиатрическое освидетельствование, т.к. трудовой договор уже заключен с работником, т.е. прием на работу уже оформлен.
Как поступить работодателю в описываемой ситуации, изложено в обосновании.

Обоснование:

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работники детских учреждений, организаций (работники образовательных организаций всех типов и видов) проходят предварительные (при поступлении на работу) медицинские осмотры за счет средств работодателя (ст. 213 Трудового кодекса РФ).
Согласно ст. 214 Трудового кодекса РФ работник обязан проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных трудовым законодательством.

Итак, прохождение обязательного предварительного медосмотра является обязанностью работника, в случае если лицо, принятое на работу, будет работать на работах с вредными и (или) опасными условиями труда или учителем.

Обращаем Ваше внимание, что с сотрудником сначала заключается трудовой договор (т.е. оформляется прием на работу), а затем, после подписания трудового договора, работодатель выдает направление работнику на прохождение медицинского осмотра (п. 7 Приложения N 3 к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.04.2011 N 302н).

При прохождении предварительного (при поступлении на работу) медицинского осмотра участие врача-психиатра является обязательным для всех категорий обследуемых (Приложение N 2 к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.04.2011 N 302н).
Иными словами, при прохождении предварительного (при поступлении на работу) медицинского осмотра работника обязательно обследует врач-психиатр.

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в Порядке, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 N 695 "О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности".
Психиатрическое освидетельствование работника проводится на добровольной основе (п. 2 Порядка, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 N 695).
Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержден Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 28.04.1993 N 377.

Обратите внимание, что необходимо различать:

  • предварительный (при поступлении на работу) медицинский осмотр, участие врача-психиатра в котором является обязательным;
  • обязательное психиатрическое освидетельствование.

Это два совершенно разных осмотра.

Обязательное психиатрическое освидетельствование проходят работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, по Перечню, утвержденному Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 28.04.1993 N 377.

В описываемой Вами ситуации, Вы не можете отказать сотруднику в приеме на работу, если сотрудник отказывается проходить психиатрическое освидетельствование, т.к. трудовой договор с ним уже заключен, т.е. прием на работу уже оформлен до направления сотрудника на освидетельствование.

Однако, в случае, если сотрудник отказывается проходить психиатрическое освидетельствование, если такое освидетельствование является обязательным или предварительный медосмотр, если такой медосмотр является обязательным, то Вы можете не допускать его к работе и применить к сотруднику дисциплинарное взыскание в виде замечания или выговора, а при повторном не прохождении психиатрического освидетельствования или медосмотра, если такое освидетельствование, медосмотр являются обязательными, уволить его по п. 5 части первой ст. 81 Трудового кодекса РФ (ст. 192, ст. 193 Трудового кодекса РФ).

Майорова Кристина Алексеевна
Эксперт Службы поддержки пользователей проекта "Помощник Кадровика: Эксперт"

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник кадровика» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций