+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Работающий пенсионерВсе консультации

Работающий пенсионер может оформить отпуск без сохранения заработной платы на 60 дней

Вопрос:

Может ли работающий пенсионер оформить отпуск без сохранения заработной платы в количестве 60 календарных дней?

Ответ:

Да, может работающий пенсионер оформить отпуск без сохранения заработной платы в количестве 60 календарных дней, если на такое количество дней отпуска согласен работодатель.

Между тем работодатель не имеет право отказать, работающему пенсионеру, в просьбе оформить отпуск без сохранения заработной платы в количестве 14 календарных дней.

Обоснование:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику (в том числе пенсионеру) по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ст. 128 Трудового кодекса РФ).

Между тем работодатель обязан на основании письменного заявления работника, работающего пенсионера по старости (по возрасту), предоставить отпуск без сохранения заработной платы до 14 календарных дней в году (ст. 128 Трудового кодекса РФ).

Иными словами, если работающий пенсионер просит оформить ему отпуск без сохранения заработной платы в количестве 60 календарных дней, то работодатель обязан предоставить 14 календарных дней отпуска, а на предоставление дней отпуска свыше 14 календарных дней может, как согласиться, так и отказать.

Если работодатель согласен предоставить работающему пенсионеру отпуск без сохранения заработной платы в количестве 60 календарных дней, то отпуск на такой период может быть предоставлен работнику.

Если работодатель не согласен предоставить работающему пенсионеру отпуск без сохранения заработной платы в количестве 60 календарных дней, то работодатель обязан предоставить отпуск на 14 календарных дней, а в оставшихся 46 календарных днях отказать.

Майорова Кристина Алексеевна

эксперт Службы поддержки пользователей проекта "Помощник Кадровика: Эксперт"

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник кадровика» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций