+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Проверка достоверности сведенийВсе консультации

Достоверность сведений, представленных гражданами при поступлении на госслужбу, проверяет должностное лицо, уполномоченное представителем нанимателя

Вопрос:

Может ли сотрудник кадровой службы госоргана, не состоящий в подразделении по профилактике коррупционных правонарушений, проверять достоверность сведений, представленных гражданами при поступлении на госслужбу?

Ответ:

Сотрудник кадровой службы может быть допущен к проверке достоверности сведений, представленных гражданами при поступлении на госслужбу только в случае, если представителем нанимателя (руководителем госоргана) возложены на него определенные соответствующие обязанности (полномочия).

Обоснование:

Руководитель государственного органа обязан создать подразделения кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений (определить должностных лиц кадровых служб, ответственных за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений), возложив на них соответствующие функции (п. 3 Указа Президента РФ от 21.09.2009 г. N 1065 "О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению").

Иными словами, представитель нанимателя возлагает обязанности по проверке достоверности сведений, представленных гражданами при поступлении на госслужбу, на конкретных сотрудников кадровых служб государственного органа или создает отдельное подразделение в составе кадровой службы, в функции которого входит проверка достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами для замещения должности госслужбы.

Функции и обязанности сотрудника кадровой службы устанавливаются в его трудовом договоре и/или в должностной инструкции (ст. 57 Трудового кодекса РФ).

Функции и обязанности, не установленные сотруднику кадровой службы, он не обязан и не может выполнять без согласования с представителем нанимателя (работодателем).

Таким образом, информацию предоставленную гражданами при поступлении на государственную гражданскую службу может проверять сотрудник кадровой службы (должностное лицо), на которого представитель нанимателя возложил соответствующие обязанности.

Аналогичная позиция содержится в п. 4 Письма Минтруда России от 23.12.2015 г N 18-4/В-849 "Об отдельных вопросах, связанных с поступлением и прохождением государственной гражданской службы и замещением должностей, не являющихся должностями государственной гражданской службы".

Золина Ирина Викторовна,

эксперт Службы поддержки пользователей

проекта "Помощник кадровика"

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник кадровика» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций