Консультация дня
Прописывать в инструкциях по охране трудаВсе консультации

Обязательно ли прописывать в инструкциях по охране труда СИЗ работников?

Вопрос:

Обязательно ли в настоящее время прописывать в инструкциях по охране труда СИЗ работников? Если да, то какими документами это регламентируется?

Ответ:

Порядок разработки и утверждения ИОТ для работников определен Методическими рекомендациями по разработке государственных требований охраны труда, утвержденными постановлением Минтруда России от 17.12.2002 N 80.

Инструкция по охране труда для работника разрабатывается на основе межотраслевой или отраслевой типовой инструкции по охране труда (а при ее отсутствии - межотраслевых или отраслевых правил по охране труда), требований безопасности, изложенных в эксплуатационной и ремонтной документации организаций - изготовителей оборудования, а также в технологической документации организации с учетом конкретных условий производства. Эти требования излагаются применительно к должности, профессии работника или виду выполняемой работы (п.5.3 Методических рекомендаций).

В межотраслевых или отраслевых типовых инструкциях по охране труда, как правило, содержится перечень спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, выдаваемых работникам.

Таким образом, требования к содержанию инструкций по охране труда для работников нормативно не установлены, следовательно, прописывать в инструкциях по охране труда СИЗ работников не обязательно. При этом, рекомендуется разрабатывать инструкцию по охране труда для работника на основе межотраслевой или отраслевой типовой инструкции по охране труда, в которых, как правило, содержится перечень спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, выдаваемых работникам.

Григорович И.В., 
юрист, эксперт в области охраны труда, промышленной и пожарной безопасности 

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Техэксперт: Стройэксперт» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций