+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Промышленная трубопроводная арматура Все консультации

Арматура промышленная трубопроводная подпадает под действие ТР ТС 010/2011 

Вопрос:

Одна из российских компаний разработала муфту для соединения трубопроводов, диаметром до 600 мм, рабочее давление среды до 34 бар. Муфта представляет собой устройство хомутового обжимного типа с затяжкой посредством болтовых соединений без резьбы и сварки. Данное устройство не прописано в "Руководстве по безопасности "Рекомендации по устройству и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов", утвержденном приказом Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору от 27 декабря 2012 года N 784. В указанном документе приведены только сварные соединения, фланцевые или посредством резьбовых муфт. Муфта представляет собой аналог иностранного производства. Муфты подобного типа внесены в морской регистр и используются при строительстве трубопроводов морских и речных судов. Каким образом внести изменения и в какие нормативные документы с тем, чтобы была возможность использовать данные устройства при строительстве или реконструкции технологических трубопроводов? Или достаточно проводить испытания смонтированных трубопроводов на прочность и плотность без необходимости упоминания в нормативных документах? Какими документами это можно подтвердить?

Ответ:

В соответствии с разъяснениями Ростехнадзора (письмо Ростехнадзора от 23.10.2013 N 08-00-11/1627) указанное Вами Руководство носит рекомендательный характер. В письме N 08-00-11/1627 также указано:

"Пунктом 1 вышеуказанного Руководства определено, что в дополнение к рекомендациям Руководства целесообразно руководствоваться положениями Технических регламентов, федеральных норм и правил в области промышленной безопасности, национальных стандартов, строительных норм и правил, отраслевых стандартов, стандартов предприятий, а также иных нормативных правовых актов и нормативных технических документов, утверждённых в установленном порядке, содержащих специфические требования по обеспечению промышленной безопасности, характерные для опасных производственных объектов, на которых применяются технологические трубопроводы".

Т. е., несмотря на то, что положения Руководства следует учитывать, в первую очередь следует руководствоваться техническими регламентами, такими, как:

  • Технический регламент о безопасности зданий и сооружений (Федеральный закон от 30.12.2009 N 384-ФЗ);
  • Технический регламент о требованиях пожарной безопасности (Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ);
  • Технический регламент Таможенного союза от 18.10.2011 N 010/2011 "О безопасности машин и оборудования";
  • Технический регламент Таможенного союза от 18.10.2011 N 012/2011 "О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах".

Соответственно, следует руководствоваться документами доказательных баз этих регламентов.

Также следует руководствоваться ФНП, в частности ФНП "Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением" (Приказ Ростехнадзора от 25.03.2014 N 116).

Что касается применения указанной муфты.

Если интересующая Вас муфта разработана и производится в нашей стране, то, соответственно, существует документ на поставку. Если нет национального стандарта, то это, скорее всего, ТУ - технические условия (или СТО). То, что муфта (и/или ТУ на нее) включены в Российский морской регистр, не является достаточным основанием для возможности ее применения в технологических трубопроводах. К слову, существует, например, Реестр сварных стальных ремонтных муфт и муфт стабилизирующих устройств (сформирован Департаментом ПАО "Газпром"), есть в системах Техэксперт (НГК).

Арматура промышленная трубопроводная (муфты в т.ч.) подпадает под ТР ТС от 18.10.2011 N 010/2011 (см.п.59 Приложения 3 ТР ТС), а машины и (или) оборудование, используемые на судах, под указанный ТР ТС не подпадают (см. ст.1 ТР ТС). В соответствии с ТР ТС N 010/2011 промышленная трубопроводная арматура подлежит подтверждению соответствия требованиям данного технического регламента в форме декларирования соответствия (см. п.59 Приложения 3 ТР ТС). Порядок декларирования приведен в ст. 9 данного регламента. В данном случае подходит схема 5д, т. к.:

"Схема 5д используется для машин и (или) оборудования:

  • применяемых на опасных производственных объектах;
  • при невозможности проведения испытаний в полном объеме до установки их на месте эксплуатации;
  • когда заявитель при подтверждении соответствия не применяет стандарты, указанные в пункте 1 статьи 6 настоящего технического регламента, в том числе для инновационной продукции".

Таким образом, применение указанной муфты возможно при условии наличия Технических условий (ТУ или СТО) и декларирования соответствия ее в соответствии со ст. 9 ТР ТС N 010/2011 (по схеме 5д).

2. Что следует иметь в виду при использовании существующих ТУ.

Применение ТУ сторонними организациями возможно только при соблюдении норм части IV Гражданского кодекса Российской Федерации, так как ТУ могут являться объектами авторских и смежных прав.

Так как при разработке ТУ используются, в основном, положения официальных документов - технических регламентов, стандартов, - то судебная практика, как правило, не признает ТУ объектами авторских и смежных прав.

Но на какие-то ТУ может распространяться действие норм части IV ГК РФ. Какие-то положения ТУ могут быть защищены патентами.

В связи с этим применение ТУ сторонними организациями следует согласовывать с возможным правообладателем.

Богдашова Л.В.,
эксперт в области строительства

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Техэксперт: Стройэксперт» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций