+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Проектирование рекреацийВсе консультации

При актовом зале школы следует проектировать рекреацию

Вопрос: 

В изменении 2 СП 118.13330.2012* "Общественные здания и сооружения" внесена поправка к п.5.26.

Была формулировка:

5.26 Площадь фойе следует принимать по расчетному показателю площади на одно зрительское место в залах, м, не менее:

при актовых залах образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования 0,4;

Стала формулировка:

5.26* Площадь фойе следует принимать по расчетному показателю площади на одно зрительское место в залах, м, не менее:

при актовых залах профессиональных образовательных организаций, при конференц-залах, спортивных демонстрационных залах и кинозалах общественных зданий 0,4;

Следует ли понимать, что теперь это требование не относится к обычным средним школам и к актовым залам фойе можно не предусматривать?

Что значит - профессиональных образовательных организаций? Профтехучилищ?

Ответ:

В пункте 5.26 СП 118.13330.2012 (как в первоначальной редакции, так и в редакции с изменением N 2) речь об общеобразовательных организациях (школах) не идет.

Профессиональная образовательная организация - образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования и (или) по программам профессионального обучения.

При зрительном (актовом) зале общеобразовательной организации (школы) следует проектировать рекреацию. Проектированию рекреаций посвящен раздел 7.2.14 СП 251.1325800.2016 и пункт 4.20 СанПиН 2.4.2.2821-10.

Обоснование:

Отмеченная в вопросе замена понятий обусловлена тем, что в соответствии с статьей 108 (пункт 2 части 5) Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об образовании в Российской Федерации" образовательные учреждения начального профессионального образования1 и образовательные учреждения среднего профессионального образования2 не позднее 1 июля 2016 года должны были быть переименованы в профессиональные образовательные организации.


1В советское время назывались ПТУ, в постсоветское - лицеями.

2В советское время назывались техникумами, в постсоветское - колледжами (как правило).

В соответствии со статьей 23 (часть 2) Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" в Российской Федерации устанавливаются следующие типы образовательных организаций, реализующих основные образовательные программы:

  1. дошкольная образовательная организация - образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми;
  2. общеобразовательная организация - образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования;
  3. профессиональная образовательная организация - образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования3 и (или) по программам профессионального обучения4
  4. образовательная организация высшего образования - образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования и научную деятельность.


3Образовательные программы среднего профессионального образования - программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих, программы подготовки специалистов среднего звена (пп. "а" пункта 2 части 3 статьи 12 указанного закона).

4Основные программы профессионального обучения - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих, программы повышения квалификации рабочих, служащих (пункт 3 части 3 статьи 12).

Соответственно, в пункте 5.26 СП 118.13330.2012 (как в первоначальной редакции, так и в редакции с изменением N 2) речь об общеобразовательных организациях (школах) не идет.     

Согласно пункту 7.2.6.1 СП 251.1325800.2016 "Здания общеобразовательных организаций. Правила проектирования" при зрительном зале5 следует проектировать рекреацию.


5По смыслу пункта 7.2.6.7 СП 251.1325800.2016 актовый зал - зрительный зал без уклона поверхности пола, планируемый к использованию для проведения общешкольных мероприятий.

Проектированию рекреаций посвящен раздел 7.2.14 СП 251.1325800.2016 и пункт 4.20 СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы".

Груша Г.А.,

эксперт Линии профессиональной поддержки

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Техэксперт: Стройэксперт» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций