+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Проектирование реконструкции объектаВсе консультации

Проектирование реконструкции объекта с учетом сейсмических нагрузок

Вопрос:

Главный корпус ТЭЦ запроектирован и построен в районе, который ранее не был отнесен к сейсмически опасному. В настоящее время в соответствии с ОСР 2015А СП 14.13330.2014 "Строительство в сейсмических районах" данный район относится к 7-бальной зоне. Каким образом выполнить проект реконструкции технологической части объекта с учетом увеличения нагрузок на конструкции существующего каркаса здания и с учетом нынешней сейсмичности площадки?

Ответ:

Проектная документация на реконструкцию объекта капитального строительства подлежит экспертизе (ст. 49 Градкодекса), а в соответствии с ч.5 ст.49: "Предметом экспертизы являются оценка соответствия проектной документации требованиям технических регламентов, в том числе санитарно-эпидемиологическим, экологическим требованиям, требованиям пожарной, промышленной, … и иной безопасности…". Соответственно, Ваша проектная документация должна соответствовать указанным документам, в первую очередь, документам доказательных баз технических регламентов N 384-ФЗ, N 123-ФЗ, в частности:

  • СП 90.13330.2012;
  • СП 14.13330.2014;
  • СП 5.13130.2009;
  • ФНП в области промышленной безопасности от 25.03.2014 N 116;

И др.

Если раньше объект не подпадал под СП 14.13330.2014, то теперь этим СП следует руководствоваться, т.к. в нем указано, что он распространяется на область проектирования зданий и сооружений, возводимых на площадках сейсмичностью 7, 8 и 9 баллов.

На технологическое проектирование до сих пор действуют ВНТП 81 Нормы технологического проектирования тепловых электрических станций. И хотя данный документ устарел и не включен в доказательную базу техрегламента, он не отменялся, взамен него документа не разрабатывалось, на него ссылаются в новых документах, например, в СП 90.13330.2012. Поэтому ВНТП 81 можно использовать в части, не противоречащей действующим нормативным документам (таким, как СП, включенным в перечни доказательной базы ТР N 384-ФЗ).

Требования к составу подраздела проектной документации "Технологические решения" указаны в п.22 Постановления Правительства РФ от 16.02.2008 N 87.

Богдашова Л.В.,
эксперт в области строительства

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Техэксперт: Стройэксперт» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций