+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Проектирование атриума: требуются ли СТУВсе консультации

Проектирование атриума: требуются ли СТУ

Вопрос:

Требуется ли разработка СТУ для многосветного помещения (атриума)?

Ответ:

Согласно представленным планировкам разработка СТУ не требуется, СТУ разрабатываются только при отсутствии требований пожарной безопасности (ч.2 ст.78 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (далее - N 123-ФЗ), в данном случае требования пожарной безопасности к объекту защиты имеются в полном объеме, не каждый случай проектирования атриумов влечет за собой разработку СТУ. Требования пожарной безопасности для проектируемого объекта защиты имеются в N 123-ФЗ и нормативных документах по пожарной безопасности, а именно:

Площадь этажа в пределах пожарного отсека здания не превышает допустимую 5000 кв.м (табл.6.11, п.6.7.2 СП 2.13130.2012. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты (далее - СП 2.13130.2012)). При этом выделять помещение с эскалаторами противопожарными перегородками 1-го типа не требуется согласно абз.8 п.6 СП 2.13130.2012, т.к. суммарная площадь четырех этажей здания, определяемая путем суммирования площади нижнего этажа многосветного помещения и площадей галерей, переходов и помещений всех вышележащих этажей, расположенных в пределах объема многосветного пространства, не превышает 5000 м ).

Эвакуация из здания соответствует требованиям п.7.1.16 СП 1.13130.2009. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы (далее - СП 1.13130.2009). При этом также выделять помещение с эскалаторами противопожарными перегородками 1-го типа не требуется, т.к. для эвакуации людей при пожаре предусмотрено нормативное количество эвакуационных лестничных клеток, здание запроектировано не ниже II степени огнестойкости, класса конструктивной пожарной опасности С0 и оборудуется автоматической установкой пожаротушения (п.10.3 табл.I прил.А к СП 5.13130.2009. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования). При этом эскалаторы предусмотрены в соответствии с требованиями, установленными для лестниц 2-го типа согласно п.4.4.15 СП 1.13130.2009.

Двери лифтовых шахт, расположенных в помещении с эскалаторами, выполнены с пределом огнестойкости не менее Е 30 (табл.24 прил. к N 123-ФЗ.

Также обращаю внимание, что разделять здание на пожарные отсеки не требуется, если суммарная площадь всех этажей здания (в т.ч. подвального этажа) не превышает 5000 м (табл.6.11, п.6.7.2, абз.8 п.6 СП 2.13130.2012). В случае превышения площадь 5000 м следует отделить подвальный этаж противопожарным перекрытием 1-го типа, разделять надземную часть здания на пожарные отсеки не требуется.

Эвакуацию из пом. 23 на отм. 0,000 следует предусмотреть таким образом, чтобы путь эвакуации не проходил через пом. 22 (п.2 ч.14 ст.89 N 123-ФЗ).

Список нормативных правовых актов или нормативно-технических актов.

Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".

СП 1.13130.2009. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы.

СП 2.13130.2012. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты.

СП 5.13130.2009. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования.

Вывод:

Согласно представленных планировок разработка СТУ не требуется, СТУ разрабатываются только при отсутствии требований пожарной безопасности (ч.2 ст.78 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", в данном случае требования пожарной безопасности к объекту защиты имеются в полном объеме, не каждый случай проектирования атриумов влечет за собой разработку СТУ. Требования пожарной безопасности для проектируемого объекта защиты имеются в N 123-ФЗ и нормативных документах по пожарной безопасности

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Ефремов Александр Викторович

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Техэксперт: Стройэксперт» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.