+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Процессуальный законВсе консультации

Процессуальный закон не содержит запрета на допуск к участию в судебном заседании лиц, опоздавших к началу судебного заседания

Вопрос:

Имеет ли право судья не допустить к рассмотрению дела, если опоздал на судебное заседание на 5 минут (суд находится в другом городе). Каким нормативным правовым актом установлено, что судья может не допустить к участию в рассмотрении дела заинтересованное лицо?

Уточнение:дело рассматривается в порядке административного судопроизводства.

Ответ:

Процессуальный закон не содержит запрета на допуск к участию в судебном заседании лиц, опоздавших к началу судебного заседания, но явившихся в судебное заседание до окончания рассмотрения дела по существу.

Обоснование:

КАС РФ (в частности, глава 14, регламентирующая порядок проведения судебного разбирательства административного дела) не содержит запрета на допуск к участию в судебном заседании лиц, опоздавших к началу судебного заседания, но явившихся в судебное заседание до окончания рассмотрения дела по существу.

В соответствии со статьей 37 КАС РФ заинтересованные лица наряду со сторонами (административным истцом и административным ответчиком) и иными лицами (указанными в пунктах 3 и 4), являются лицами, участвующими в деле.

Согласно статье 47 КАС РФ под заинтересованным лицом понимается лицо, права и обязанности которого могут быть затронуты при разрешении административного дела (часть 1); заинтересованные лица пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности одной из сторон, за исключением права на изменение основания или предмета административного иска, отказ от административного иска, признание административного иска или заключение соглашения о примирении, подачу встречного административного иска (часть 3).

Из вопроса следует, что суд первой инстанции не выяснил причины опоздания заинтересованного лица в судебное заседание и не решил вопрос о допуске его к участию в судебном заседании в соответствии с частью 2 статьи 58 КАС РФ.

Кроме того, не допустив заинтересованное лицо к участию в судебном заседании, суд первой инстанции лишил указанное лицо права представлять доказательства, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, а также отказал ему в реализации иных прав, предоставленных статьей 45 КАС РФ.

Тем самым, суд первой инстанции, в нарушение требований статей 9 и 14 КАС РФ, допустил нарушение принципов законности и справедливости при рассмотрении и разрешении административных дел, состязательности и равноправия сторон, а также не создал условий для полного и всестороннего исследования доказательств и выяснения обстоятельств административного дела (пункт 2 части 1 статьи 143 КАС РФ).

Указанные обстоятельства свидетельствуют о нарушении норм процессуального права в ходе судебного разбирательства административного дела.

В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 310 КАС РФ основанием для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке является нарушение или неправильное применение норм процессуального права.

В соответствии с частью 4 статьи 310 КАС РФ нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение или неправильное применение привело к принятию неправильного решения.

В связи с указанными нарушениями норма процессуального права заинтересованное лицо вправе обжаловать решение суда первой инстанции, не вступившее в законную силу, в апелляционном порядке (статья 295 КАС РФ)

Приведенные в консультации правовые позиции соответствуют правовым позициям судов общей юрисдикции по аналогичным нарушениям гражданского процессуального законодательства (см., к примеру, Апелляционное определение Московского городского суда от 16.02.2015 по делу N 33-4955).

Груша Г.А.,

эксперт Линии профессиональной поддержки

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник юриста» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций