+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Присоединение гаражей к электрическим сетямВсе консультации

Технологическое присоединении энергопринимающих устройств гаражей к электрическим сетям

Вопрос:

Есть отдельные гаражи (без образования гаражного кооператива) и безхозная кабельная линия от ТП до ВРУ гаражей.

Подскажите, как их возможно присоединить - через образование гаражного кооператива или каждого собственника отдельно?

Ответ:

На наш взгляд, технологическое присоединение гаражей, оборудованных энергопринимающими устройствами, к электрическим сетям в рассматриваемом случае возможно осуществить опосредованно - в рамках договора энергоснабжения, заключенного между энергоснабжающей организацией и гаражным кооперативом (юридическим лицом).

При этом, наиболее "экономичным" вариантом для владельцев гаражей будет вариант, связанный с приемом бесхозяйной кабельной линии электропередачи и распределительного устройства в районе гаражей на баланс сетевой организации, поскольку в данном случае расходы на эксплуатацию линии и потери электрической энергии будет нести не гаражный кооператив, а сетевая организация.

Вместе с тем, возможен вариант заключения прямого договора энергоснабжения между энергоснабжающей организацией и собственниками гаражей (физическими лицами), но только в случае приема на баланс сетевой организации бесхозяйной линии электропередачи и распределительного устройства.

Процедура технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии по заявкам юридических и физических лиц (в общем виде) установлена пунктом 7 "Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям", утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 22.06.2019).

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Груша Герман Афанасьевич

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник юриста» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.