+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Приобретение основных средствВсе консультации

Приобретение основных средств

Вопрос:

Подскажите, пожалуйста, какими проводками отражается приобретение объектов основных средств с учетом НДС? Как закрывается 08 счет?

Ответ:

Для учета основных средств нужно руководствоваться ПБУ 6/01 "Учет основных средств".

Согласно п.4 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" при принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение следующих условий:

  1. использование в производстве продукции при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;
  2. использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
  3. организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов; г) способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Согласно п.7 ПБУ 6/01 основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости.

При приобретении ОС в его стоимость включается не только покупная стоимость, указанная в документах поставщика, но и прочие расходы, связанные с приобретением ОС. Например, его доставка, наладка, вознаграждение посреднику и т.д. В стоимость должны включатся все затраты, связанные с доведением ОС до того состояния, в котором он пригоден к использованию по назначению.

Типовые проводки по приобретению основных средств:

  1. Приобретены основные средства ДТ 08 КТ 60
  2. Отражена сумма НДС по приобретенным основным средствам ДТ 19 КТ 60
  3. Затраты, непосредственно связанные с приобретением объекта основных средств (без НДС) ДТ 08 КТ 60
  4. НДС по затратам ДТ 19 КТ 60
  5. Отражены расходы организации по доставке приобретенных основных средств и их регистрации ДТ 08 КТ 23, 60, 70, 71 и др.
  6. Объект основных средств введен в эксплуатацию ДТ 01 КТ 08
  7. Принята к зачету сумма НДС по оприходованным объектам основных средств производственного назначения ДТ 68 КТ 19.

Лежнева В.В.,

эксперт Линии профессиональной поддержки

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник бухгалтера» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.