+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Применение навесных фасадных системВсе консультации

Применение навесных фасадных систем

Вопрос:

Имеем здание торгового центра. Класс конструктивной пожарной опасности здания - СО; степень огнестойкости - II. Наружными ненесущими ограждающими конструкциями здания являются сэндвич-панели толщиной 200 мм с заполнением из негорючего базальтового утеплителя.

Вдоль фасада здания выполнен декоративный фасад, отстоящий от основного фасада на 500 мм. Декоративный фасад выполнен из металлической трубы (остов несущий) и панелей Алюмстрой Goldstar (навесная декоративная конструкция).

Навесная декоративная фасадная конструкция согласно Заключения о технической оценке пригодности для применения в строительстве может применяться в конструкции фасадных систем при условии обеспечения класса пожарной безопасности конструкций К0 в соответствии с требованиями Федерального закона N 123-ФЗ от 22.07.2008 "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" и СП 112.13330.2012.

Но согласно этого же заключения панели (кассеты) из материалов Алюмстрой Goldstar имеют по пожарно-технической классификации горючесть Г1.

Нужно ли дверные и оконные проёмы в сэндвич-панелях (основной, недекоративный фасад) выполнять негорючими с глухим заполнением?

Ответ:

В Вашем случае "декоративный фасад" рассматривается как навесная фасадная система с воздушным зазором (НФС) (п.3.7 СП 2.13130.2012 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты" (ред. от 23.10.2013)).

Навесные фасадные системы с воздушным зазором (НФС): система, состоящая из подоблицовочной конструкции, теплоизоляционного слоя (при его наличии), ветро-гидрозащитной мембраны (при ее наличии) и защитно-декоративного экрана, а также совокупности технических и технологических решений, определяющих правила и порядок установки этой системы в проектное положение, предназначенная для наружной облицовки и теплоизоляции стен зданий и сооружений различного назначения (п. 3.7 СП 2.13130.2012).

В соответствии с ч.11 ст.87 Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (ред. от 03.07.2016) в зданиях и сооружениях I-III степеней огнестойкости, кроме малоэтажных жилых домов (до трех этажей включительно), отвечающих требованиям законодательства Российской Федерации о градостроительной деятельности, не допускается выполнять отделку внешних поверхностей наружных стен из материалов групп горючести Г2-Г4, а фасадные системы не должны распространять горение.

Соответственно, в случае применения фасадных систем применяются требования, установленные ч.11 ст.87 Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ, п.5.2.3 СП 2.13130.2012, а также требования установленные таблицей N 22 Федерального закона от 22 июля 2008 г. N123-ФЗ в части допустимого класса пожарной опасности для наружных стен с внешней стороны.

При этом применяется более высокое требование пожарной безопасности.

Класс пожарной опасности (в том числе возможность распространять горение) конструкций наружных стен с внешней стороны с применением НФС определяют при проведении огневых испытаний по ГОСТ 31251-2008 "Стены наружные с внешней стороны. Метод испытаний на пожарную опасность" (основание: п.5.2.3 СП 2.13130.2012; п.60 Перечня национальных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" и осуществления оценки соответствия, утвержденного распоряжением Правительства РФ от 10 марта 2009 г. N 304-р (в ред. от 11.06.2015)).

В соответствии с п.10.3 ГОСТ 31251-2008 защитно-декоративные системы и стены с декоративно-защитными системами подразделяют на классы пожарной опасности по наименее благоприятному показателю, определенному при испытании образцов испытуемой конструкции в соответствии с таблицей 2 ГОСТ 31251-2008.

Исходя из анализа требований, установленных ст.13, ст.36, таблицей 6 Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ, п.10.3, таблицы 2 ГОСТ 31251-2008, возможно сделать вывод о том, что только фасадные системы класса К0 (непожароопасные) не распространяют горение.

Соответственно, в зданиях класса Ф3.1 (здания организаций торговли) II степени огнестойкости (в независимости от требуемого класса конструктивной пожарной опасности здания) фасадные системы должны быть именно класса К0 (непожароопасные).

Соответственно, для определения фактического класса пожарной опасности конструкций наружных стен с внешней стороны с применением НФС и отдельно защитно-декоративных систем (НФС) необходимо проведение огневых испытаний по ГОСТ 31251-2008.

Заключение о фактическом классе пожарной опасности данных конструкций указываются в протоколе испытаний (п.11 ГОСТ 30403-2012 "Конструкции строительные. Метод испытаний на пожарную опасность", п.11 ГОСТ 31251-2008).

Соответственно, для определения возможности применения НФС необходимо чтобы в протоколе испытаний, проведенных на основании ГОСТ 31251-2008, был указан фактический класса пожарной опасности (К…) в целом системы НФС.

Соответственно, в Вашем конкретном случае возможно применить "декоративный фасад" (декоративный фасад, выполненный из металлической трубы (остов несущий) и панелей Алюмстрой Goldstar (навесная декоративная конструкция)) только в том случае, если фактический класс пожарной опасности в целом данной системы НФС будет класса К0 (непожароопасные).

Заключение о фактическом классе пожарной опасности в целом системы НФС указывается в протоколе испытаний.

Если фактический класс пожарной опасности в целом данной системы НФС будет К1 (малопожароопасные), либо К2 (умеренно пожароопасные), либо К3 (пожароопасные), то в этом случае не допускается применять данную НФС в здании класса Ф3.1 II степени огнестойкости (в независимости от требуемого класса конструктивной пожарной опасности здания).

В соответствии с ч.7 ст.87 Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ пожарная опасность заполнения проемов в ограждающих конструкциях зданий, сооружений (дверей, ворот, окон и люков) не нормируется, за исключением проемов в противопожарных преградах.

В соответствии с п.5.4.4 СП 2.13130.2012 пределы огнестойкости и классы пожарной опасности заполнений проемов в ограждающих конструкциях зданий (дверей, ворот, окон и люков) не нормируются, за исключением специально оговоренных случаев и при нормировании пределов огнестойкости заполнения проемов в противопожарных преградах.

Белянин В.А.,

эксперт в области пожарной безопасности

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Техэксперт: Стройэксперт» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций