+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Применение ККТВсе консультации

Применение ККТ муниципальным учреждением

Вопрос:

Муниципальное автономное учреждение оказывает платные услуги населению (физ. лицам) физкультурно-оздоровительной направленности (посещение бассейна, тренажерного зала, ледовой арены, прокат спортивного инвентаря и т.д.). Расчеты с наличными средствами осуществляются с применением ККТ - покупателю выдается кассовый чек, с 01 мая 2017 года учреждение перешло на "онлайн-кассу".

Согласно п.167 инструкции Минфина РФ N 157н от 01.12.2010 при оформлении и учете кассовых операций учреждение руководствуется порядком ведения кассовых операций в РФ, установленным ЦБ РФ, с учетом следующих особенностей. Прием в кассу наличных денежных средств от физических лиц производится по бланкам строгой отчетности, утвержденным в порядке, предусмотренном законодательством РФ и ПКО.

  1. Правомерно ли учреждение использует в своей работе с наличными денежными средствами контрольно-кассовую технику?
  2. Должно ли учреждение перейти на выписку бланков строгой отчетности?
  3. Должно ли учреждение при приеме наличных средств от покупателя пробить чек и дополнительно к чеку выписать бланк строгой отчетности?

Норова Валентина Владимировна, Главный бухгалтер

Ответ:

Применительно к рассматриваемой ситуации, если суд не разделил в решении суммы, причитающиеся физическому лицу, компания должна выплатить их в полном объеме в соответствии с судебным актом и исполнительным документом без удержания НДФЛ. При этом форма исполнения решения суда (добровольно либо через процедуру исполнительного производства) правового значения не имеет.

Если при вынесении решения суд не произвел разделения сумм, причитающихся физическому лицу и подлежащих удержанию с физического лица, организация-ответчик не имеет возможности удержать у налогоплательщика налог на доходы физических лиц и обязана в соответствии с пунктом 5 статьи 226 НК РФ не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и о сумме налога.

В случае если суд разделил в решении суммы, причитающиеся физическому лицу, то сумму НДФЛ следует перечислить в бюджет в момент перечисления денежных средств, предназначенных для выплаты компенсации за время вынужденного прогула, на счет Федеральной службы судебных приставов.

Обоснование:

В соответствии с пунктом 1 статьи 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц в бюджетную систему Российской Федерации.

Учитывая изложенное, организация-ответчик, производящая выплату физическому лицу денежных средств на основании решения суда, сумма которой подлежит обложению налогом на доходы физических лиц, признается налоговым агентом в отношении указанного дохода и должна исполнять обязанности, предусмотренные для налоговых агентов статьей 226 НК РФ.

Согласно пункту 4 статьи 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать исчисленную сумму налога на доходы физических лиц непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Сформировавшаяся в настоящее время правоприменительная практика в части выплат среднего заработка за время вынужденного прогула работнику, восстановленному на основании решения суда, зависит каким образом в судебном решении разрешен вопрос о суммах налога на доходы физических лиц с таких выплат, а именно - при вынесении решения суд разделил либо не разделил суммы, причитающиеся физическому лицу и подлежащие удержанию.

Применительно к рассматриваемой ситуации, если суд не разделил в решении суммы, причитающиеся физическому лицу, компания должна выплатить их в полном объеме в соответствии с судебным актом и исполнительным документом без удержания НДФЛ. При этом форма исполнения решения суда (добровольно либо через процедуру исполнительного производства) правового значения не имеет.

Если при вынесении решения суд не произвел разделения сумм, причитающихся физическому лицу и подлежащих удержанию с физического лица, организация-ответчик, не имеет возможности удержать у налогоплательщика налог на доходы физических лиц.

В этом случае организация-ответчик, являющаяся налоговым агентом, обязана в соответствии с пунктом 5 статьи 226 НК РФ не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и о сумме налога.

В случае если суд разделил в решении суммы, причитающиеся физическому лицу, то сумму НДФЛ следует перечислить в бюджет в момент перечисления денежных средств, предназначенных для выплаты компенсации за время вынужденного прогула, на счет Федеральной службы судебных приставов.

Лермонтов Ю.М.,
советник государственной гражданской службы III класса

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник бухгалтера» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций