+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Применение дисциплинарного взысканияВсе консультации

Применение дисциплинарного взыскания

Вопрос:

В соответствии со статьей 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.

Кто имеет право запрашивать письменные объяснения? Только руководитель организации? Или это не важно? Есть ли какая-то судебная практика, которая указывает на такие моменты?

Ответ:

Запрашивать письменные объяснения может не только руководитель организации.

Обоснование:

Трудовым кодексом РФ не установлено, кто именно должен затребовать от работника письменное объяснение. Кроме того, не установлено, в какой именно форме работодатель должен затребовать данное объяснение (например, работник может сам представить объяснительную записку, без письменного требования об этом работодателя).

Главное, при этом соблюсти обязательные требования ст.193 ТК РФ.

Например, Московский городской суд в Апелляционном определении от 22.11.2018 по делу N 33-50085/2018 рассматривал требования к работодателю: к ООО, без привязки к должностям.

То есть, по нашему мнению, при соблюдении обязательных требований ст.193 ТК РФ, запрашивать письменные объяснения может не только руководитель организации, но и с его ведома иные лица, например, руководитель (начальник) соответствующего отдела (структурного подразделения), непосредственно в котором работает работник. Кроме того, работник может сам представить объяснительную записку, без письменного требования об этом работодателя.

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Кусова Елена Дмитриевна

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник бухгалтера» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.