+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Применение БСОВсе консультации

Применение БСО при охранной деятельности

Вопрос:

ООО "ЧОП "Б" занимается охранными услугами. Мы охраняем не только юрлица, но и квартиры физлиц. За оказанные услуги физлица нам платят деньги в кассу наличкой. Можем ли мы не применять кассовый аппарат?

Ответ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к выводу, что организации, оказывающие услуги населению, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Принадлежность оказываемых услуг к услугам, которые предоставляются населению, определяется в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению (ОКУН) ОК 002-93, утвержденным постановлением Госстандарта России от 28.06.93 N 163.

Согласно ОКУН к "Прочим услугам населению" относятся "Услуги по охране жилищ" (код 808200 7), "Охрана личного имущества граждан с помощью пультов централизованного управления и наблюдения по линиям индивидуальных телефонов" (код 808201 2), "Услуги частной детективной и охранной деятельности" (код 809000 2).

Таким образом, если услуги, оказываемые населению ООО "ЧОП "Б", отвечают требованиям ОКУН, организация вправе не применять ККТ при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Обоснование:

Правила применения ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт установлены Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа".

Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" внесены изменения в Федеральный закон N 54-ФЗ, которые вступили в действие с 15.07.2016.

В силу п.1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (в новой редакции) контрольно-кассовая техника применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и ИП при осуществлении ими расчетов.

При этом п.8 Федерального закона N 290-ФЗ установлено, что организации, оказывающие услуги населению, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона N 290), до 1 июля 2018 года.

Принадлежность оказываемых услуг к услугам, которые предоставляются населению, определяется в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению (ОКУН) ОК 002-93, утвержденным постановлением Госстандарта России от 28.06.93 N 163.

Согласн ОКУН к "Прочим услугам населению" относятся "Услуги по охране жилищ" (код 808200 7), "Охрана личного имущества граждан с помощью пультов централизованного управления и наблюдения по линиям индивидуальных телефонов" (код 808201 2), "Услуги частной детективной и охранной деятельности" (код 809000 2).

Таким образом, если услуги, оказываемые населению ООО "ЧОП "Б", отвечают требованиям ОКУН, организация вправе не применять ККТ при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359 утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, которое устанавливает порядок осуществления организациями и ИП наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков.

Подтверждением данного вывода могут служить письма Минфина РФ от 18.02.2016 N 03-01-15/9263, от 20.01.2016 N 03-11-06/2/1651.

Петросян Э.С.,

эксперт Линии Профессиональной Поддержкив области гражданского и трудового права

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник бухгалтера» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.