+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Приказ о приёме на работуВсе консультации

За сколько дней до начала работы издаётся приказ о приёме на работу

Вопрос:

Для замещения учителя начальных классов, в связи с ее отпуском по уходу за ребенком, принимаем временного учителя. За сколько дней до начала работы временного учителя издаётся приказ о его приёме на работу на период отпуска по уходу за ребенком основного работника?

Ответ:

Приказ о приеме на работу издается работодателем на основании заключенного трудового договора в первый день фактического выхода сотрудника на работу либо в течение первых трех дней работы сотрудника.

Обоснование:

Трудовой договор с работником может быть заключен ранее даты начала работы (ст. 67 Трудового кодекса РФ).

При этом в договоре указываются дата заключения трудового договора - фактическая дата, (когда трудовой договор был оформлен в письменном виде), и дата начала работы (дата, когда работник фактически начнет выполнять трудовые обязанности, т.е. когда работник фактически приступит к работе).

После заключения трудового договора и на основании трудового договора, работодатель должен составить приказ (распоряжение) о приеме работника на работу и в трехдневный срок со дня фактического начала работы обязан ознакомить с ним работника под подпись (ст. 68 Трудового кодекса РФ).

Обращаем Ваше внимание, что в приказе о приеме на работу и в трудовом договоре дата начала работы должна совпадать.

Таким образом, считаем, что работодатель издает приказ о приеме на работу не позднее трех дней со дня фактического выхода работника на работу на основании заключенного срочного трудового договора на период отпуска по уходу за ребенком основного работника.

Золина Ирина Викторовна

Эксперт в области кадрового дела и трудового права

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник кадровика» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций