+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Приказ о премировании в бюджетном учрежденииВсе консультации

Приказ о премировании в бюджетном учреждении

Вопрос:

Как должен выглядеть приказ на премию в бюджетном учреждении, если начисления происходят на основании распоряжения руководителя, то обязательно ли прописывать критерии качества труда в учреждении?

Ответ:

Форма приказа о премировании работника бюджетного учреждения утверждается руководителем учреждения самостоятельно.

Обоснование:

Приказ о премировании является первичным учетным документом (так, он приводился в постановлении Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты").

Исходя из части 4 статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) первичные учетные документы составляются по формам, утвержденным руководителем экономического субъекта. При этом каждый первичный учетный документ должен содержать все обязательные реквизиты, установленные частью 2 статьи 9 Закона N 402-ФЗ.

Следовательно, с 1 января 2013 года формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению (Информация Минфина России N ПЗ-10/2012). Вместе с тем обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов (например, кассовые документы).

Поэтому форма приказа о премировании работника бюджетного учреждения утверждается руководителем учреждения самостоятельно. Решение о том, указывать ли в нем критерии качества труда, или нет, принимает руководитель при утверждении такой формы.

Болдырь А.А.,

Эксперт в области бюджетного и налогового законодательства

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник бухгалтера» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций