+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Приказ Минфина России от 16.05.2016 N 64нВсе консультации

Вступление в силу приказа Минфина России от 16.05.2016 N 64н

Вопрос:

Приказ Минфина России от 16.05.2016 N 64н вносит изменения в четыре ПБУ для компаний, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухучета. Когда эти изменения вступают в силу и когда можно применять обновленные ПБУ? С какого момента нужно вносить изменения в учетную политику организации, применяющей упрощенные способы ведения бухгалтерского учета?

Ответ:

Приказ Минфина России от 16.05.2016 N 64н вступает в силу с 20.06.2016. Учесть данные изменения организация может путем изменения учетной политики, и в зависимости от того, способны ли они оказать существенное влияние на финансовое положение организации, или нет, изменения будут действовать с 01.01.2016 (ретроспективно) или с 01.01.2017.

Обоснование:

Приказ Минфина России от 16.05.2016 N 64н "О внесении изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету" опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации 09.06.2016, поэтому вступает в силу с 20.06.2016 (по истечении 10 дней).

В соответствии с пунктом 12 Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008), утвержденного приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н, изменение учетной политики производится с начала отчетного года, если иное не обуславливается причиной такого изменения.

На основании пункта 15 ПБУ 1/2008 последствия изменения учетной политики, вызванного причинами, отличными от указанных в пункте 14 ПБУ 1/2008, и оказавшие или способные оказать существенное влияние на финансовое положение организации, финансовые результаты ее деятельности и (или) движение денежных средств, отражаются в бухгалтерской отчетности ретроспективно, за исключением случаев, когда оценка в денежном выражении таких последствий в отношении периодов, предшествовавших отчетному, не может быть произведена с достаточной надежностью.

Приказом Минфина России от 16.05.2016 N 64н предоставляется право организациям, применяющим упрощенные способы бухгалтерского учета оценивать приобретенные МПЗ по цене поставщика, а также определять первоначальную стоимость приобретенных за плату основных средств по цене поставщика (продавца) с учетом затрат на их монтаж (при сооружении ОС - в сумме, уплачиваемой по договорам строительного подряда или иным договорам).

Одновременно предоставляется право включать иные затраты, непосредственно связанные с приобретением (сооружением, изготовлением) указанных активов, в состав расходов в полной сумме в том периоде, в котором они были понесены.

По мере осуществления могут списываться также расходы данных организаций на НИОКР и расходы на приобретение (создание) НМА.

Таким образом, учесть данные изменения организация может путем изменения учетной политики, и в зависимости от того, способны ли они оказать существенное влияние на финансовое положение организации, или нет, изменения будут действовать с 01.01.2016 (ретроспективно) или с 01.01.2017.

Болдырь А.А.,

эксперт Линии профессиональной поддержки в области бюджетного и налогового законодательства

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник бухгалтера» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.