+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Прием-сдача строительно-монтажных работВсе консультации

Об оформлении приема-сдачи строительно-монтажных работ

Вопрос:

  1. Является ли правомерной сдача/приемка работ по бетонированию без предоставления подрядной организацией паспортов качества на применяемый бетон?
  2. Приемка/сдача устроенного заземления без предоставления актов замера сопротивления?
  3. Приемка/сдача оборудования, предназначенного для автоматизации работы объекта, без установки на данное оборудование должного программного обеспечения, а следовательно, необеспечение объекта той самой автоматизацией?

Ответ:

  1. нет, если паспорт нужен по договору;
  2. нет;
  3. не конкретно сформулирован вопрос, непонятно, о какой автоматике идет речь, однако если по условиям договора должно быть установлено конкретное ПО, а его нет, то договор не выполнен.

Обоснование:

См. п.11 ГОСТ 12730.0-78 (однако документ не включен в постановление Правительства РФ N 1521 от 26.12.2014), т.е. доброволен в силу ст.4 ФЗ "О стандартизации", см. раздел 3 приказа Минэнерго РФ от 30.06.2003 N 280 "Об утверждении Инструкции по устройству молниезащиты зданий, сооружений и промышленных коммуникаций", ст.432 ГК РФ.

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Чеготова Елена Викторовна

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Техэксперт: Стройэксперт» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.