+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Прием на работу гражданина УкраиныВсе консультации

Вопрос:

Необходимо ли уведомлять миграционную службу о заключении трудового договора с гражданином Украины, имеющим разрешение на временное проживание? Какова ответственность организации за неуведомление? Как исчисляется и каков срок исковой давности привлечения к административной ответственности организации за неуведомление УФМС?

Ответ:

О приеме на работу иностранца необходимо уведомить территориальный орган ФМС России в течение 3-х рабочих дней со дня заключения трудового договора. ФМС также нужно уведомлять об увольнении иностранца в течение 3-х рабочих дней со дня расторжения трудового договора. Форма уведомления утверждена приказом ФМС России от 28 июня 2010 года N 147.

Данное требование распространяется на всех иностранцев независимо от их статуса:

  • временно пребывающих, временно или постоянно проживающих, беженцев, лиц, получивших временное убежище и.т.п. Иные органы уведомлять не нужно, это объясняется тем, что ФМС России будет сама обмениваться со службами занятости и налоговыми органами сведениями о привлечении к труду сотрудников-иностранцев.

Эти правила следуют из положений п.8 ст.13 Закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ. Приказом N 149 от 12.03.2015 ФМС утвердила формы уведомлений о заключении и расторжении трудовых и гражданско-правовых договоров и иностранными гражданами (и лицами без гражданства), а также порядок подачи этих уведомлений.

Работник МС обязан проверить:

  • правильность заполнения уведомления,
  • документы представителя работодателя (паспорт),
  • его полномочия (доверенность, например).

После этого ему нужно зарегистрировать уведомление в специальном журнале, поставив регистрационный номер и на самом уведомлении, а представителю работника выдать справку (ее форма тоже утверждена) о факте приема уведомления.

В этом же приказе ФМС утвердила форму и порядок подачи уведомления о выплате заработной платы иностранцам - высококвалифицированным специалистам. Такие уведомления нужно подавать ежеквартально, в течение месяца со дня окончания квартала. Регистрируются эти уведомления в таком же порядке.

Неуведомление миграционной службы о заключении или расторжении трудового или гражданско-правового договора с иностранцем либо извещение с нарушением порядка, срока и формы уведомления является нарушением законодательства, за которое предусмотрена административная ответственность (ч.3 ст.18.15 Ко АП РФ).

В соответствии с п.2 примечания к ст.18.15 КоАП в случае незаконного привлечения к трудовой деятельности в РФ 2-х и более иностранных граждан и (или) лиц без гражданства административная ответственность, установленная указанной статьей, наступает за нарушение правил привлечения к трудовой деятельности в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников) в отношении каждого иностранного гражданина или лица без гражданства в отдельности.

В соответствии с п.1 ст.4.5 КоАП срок исковой давности составляет 1 год со дня совершения административного правонарушения (для правонарушения за несоблюдение правил привлечения к трудовой деятельности в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников).

Петросян Э.С.,

эксперт Линии профессиональной поддержки в области гражданского и трудового права

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник юриста» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.