+7 (495)730-07-66
Консультация дня
При отправке в командировкуВсе консультации

При отправке в командировку в район без коэффициента "северная надбавка" не выплачивается

Вопрос:

Сохраняется ли северная надбавка к заработной плате при отправке сотрудника в командировку в другой район с другим коэффициентом? Какой коэффициент при этом используется?

  1. Командировка сроком до 1 месяца (менее 30 дней).
  2. Командировка сроком свыше 1 месяца (более 30 дней).

Например:

  1. Трудоустроен в Братске (коэффициент 1,5), основная работа тут же, а командировка в Иркутск (без надбавки).
  2. Трудоустроен в Братске (коэффициент 1,5), основная работа тут же, а командировка в Красноярск (другой коэффициент).

Ответ:

Да, надбавка к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях сохраняется при отправке сотрудника в командировку в другой район Крайнего Севера или местность, приравненную к таким районам, в котором установлен другой районный коэффициент.

Оплата труда за те дни, когда работник находился в командировке (независимо от продолжительности командировки), будет производиться с применением того районного коэффициента, который установлен в том районе Крайнего Севера или приравненной к нему местности, куда был направлен работник в командировку.

Районный коэффициент и надбавка к заработной плате не начисляются в те дни, когда работник при совершении служебных поездок исполняет трудовые обязанности в местностях, не относящихся к районам Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (либо районах, где не установлены надбавки или коэффициенты к заработной плате).

Обоснование:

Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате (ст. 315, ст. 316, ст. 317 Трудового кодекса РФ).

Как следует из преамбулы Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" его целью является установление государственных гарантий и компенсаций, необходимых для возмещения дополнительных материальных и физиологических затрат гражданам в связи с работой и проживанием в экстремальных природно-климатических условиях Севера.

В соответствии со ст. 146 Трудового кодекса РФ труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями, оплачивается в повышенном размере.

Выплата коэффициента и надбавки связывается с местностью, в которой лицо фактически выполняет свои трудовые обязанности (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 06.05.2011 N 78-В11-16).

Иными словами, выплата районного коэффициента и надбавки к заработной плате зависит от места выполнения трудовой функции работником (в т.ч. и в командировке).

Районный коэффициент и надбавка к заработной плате не начисляются в те дни, когда работник при совершении служебных поездок исполняет трудовые обязанности в местностях, не относящихся к районам Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Итак, оплата труда за те дни, когда работник, трудоустроенный в г. Братск, фактически исполнял трудовые функции, находясь в командировке (независимо от продолжительности командировки):

  • в другом районе Крайнего Севера или местности, приравненной к районам Крайнего Севера, будет производиться с применением надбавки и районного коэффициента к заработной плате, установленного за работу в той местности, куда был направлен работник в командировку;
  • в местности, не относящейся к районам Крайнего Севера и приравненной к ним, будет производиться без применения надбавки и районного коэффициента к заработной плате.

Обращаю Ваше внимание, что выплата районного коэффициента и надбавки к заработной плате будет производиться в соответствии с вышеизложенным только в том случае, если иное не установлено региональным законодательством РФ (нормативно-правовыми актами субъекта РФ) либо локальным нормативно-правовым актом Вашей организации.

Пермитина Дарья Сергеевна,

эксперт Службы поддержки пользователей проекта "Помощник Кадровика: Эксперт"

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник кадровика» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций