+7 (495)730-07-66
Консультация дня
При изменении функционального назначения зданий и отдельных помещенийВсе консультации

При изменении функционального назначения зданий и отдельных помещений в них, а также при изменении объемно-планировочных и конструктивных решений должно быть обеспечено выполнение требований пожарной безопасности

Вопрос:

Возможно ли сделать из помещения ресторана дополнительный выход в лифтовый холл?

Здание общественное, четырехэтажное.

Ответ:

Параметры и другие характеристики строительных конструкций и систем инженерно-технического обеспечения в процессе эксплуатации здания или сооружения должны соответствовать требованиям проектной документации (основание: ч.5 ст.55.24 "Градостроительного кодекса Российской Федерации" от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ (ред. от 19.12.2016), ч.2 ст.36 Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (ред. от 02.07.2013)).

В соответствии п.33 Правил противопожарного режима в Российской Федерации (утверждены Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 "О противопожарном режиме") (ред. от 06.04.2016, с изм. от 17.10.2016)) при эксплуатации эвакуационных путей и выходов руководитель организации обеспечивает соблюдение проектных решений и требований нормативных документов по пожарной безопасности (в том числе по освещенности, количеству, размерам и объемно-планировочным решениям эвакуационных путей и выходов, а также по наличию на путях эвакуации знаков пожарной безопасности) в соответствии с требованиями статьи 84 Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (ст.84. Требования пожарной безопасности к системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях и сооружениях).

В соответствии с п.4.6 СП 2.13130.2012 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты" (ред. от 23.10.2013) в процессе эксплуатации следует:

  • обеспечить содержание здания и состояние строительных конструкций в соответствии с требованиями проектной и технической документации на них;
  • не допускать изменений конструктивных, объемно-планировочных и инженерно-технических решений без проекта, разработанного в соответствии с действующими нормативными документами по пожарной безопасности и утвержденного в установленном порядке;
  • при проведении ремонтных работ не допускать применения конструкций и материалов, не отвечающих противопожарным требованиям.

При изменении функционального назначения зданий, сооружений или отдельных помещений в них, а также при изменении объемно-планировочных и конструктивных решений должно быть обеспечено выполнение требований пожарной безопасности, установленных в соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" и нормативными документами по пожарной безопасности применительно к новому назначению этих зданий, сооружений или помещений (основание: ч.3 ст. 80 Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (ред. от 03.07.2016).

Соответственно, в процессе эксплуатации объемно-планировочные решения здания и противопожарные системы должны соответствовать проектным решениям.

Не допускаются изменения конструктивных, объемно-планировочных и инженерно-технических решений без проекта, разработанного в соответствии с действующими нормативными документами по пожарной безопасности и утвержденного в установленном порядке.

В настоящий момент при разработке проектной и рабочей документации при изменении объемно-планировочных, конструктивных и инженерно-технических решений в отношении здания (части здания) должно быть обеспечено выполнение требований, установленных:

  • Федеральным законом от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (ред. от 03.07.2016);
  • нормативными документами по пожарной безопасности (Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", утвержден Приказом Росстандарта от 16.04.2014 N 474 (ред. от 25.02.2016)), в том числе:
  • СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы" (в редакции от 09.12.2010).
  • Федеральным законом от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (ред. от 02.07.2013);
  • нормативными документами, включенными в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", утвержденный Постановлением Правительства РФ от 26.12.2014 N 1521 (ред. от 7.12.2016), в том числе:
  • СП 118.13330.2012 "Общественные здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009".

То есть, проектная организации на стадии предпроектной подготовки должна определить возможность устройства выхода из помещения ресторана в лифтовый холл в части возможности соблюдения всех требований пожарной безопасности, а также всех требований механической безопасности.

Механическая безопасность - состояние строительных конструкций и основания здания или сооружения, при котором отсутствует недопустимый риск, связанный с причинением вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни и здоровью животных и растений вследствие разрушения или потери устойчивости здания, сооружения или их части (п.8 ст.2 Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (ред. от 02.07.2013)).

Вслучаи, если при устройстве выхода из помещения ресторана в лифтовый холл, возможно, соблюсти (выполнить) все установленные требования безопасности, то в этом случае в порядке, определенном Градостроительным кодексом Российской Федерации вносятся, согласовываются и утверждаются соответствующие изменения в первоначальную проектную документацию в отношении данного здания.

По окончанию проведения работ по перепланировки необходимо получить в органах местного самоуправления (соответствующей приемочной комиссии) акт приемочной комиссии, подтверждающий завершение перепланировки и подтверждающий, что перепланировка проведена в соответствии с измененной проектной документацией.

На основании измененной проектной документации в отношении здания и акта приемочной комиссии вносятся изменения в технический план здания.

При проведении проверок органы государственного пожарного надзора проверяют соответствие эксплуатируемого здания проектной документации и техническому плану здания в части пожарной безопасности (конструктивные, объемно-планировочные и инженерно-технические решения в части пожарной безопасности должны соответствовать проектной документации и техническому плану здания).

При определении возможности устройства выхода из помещения ресторана в лифтовый холл в части возможности соблюдения требований пожарной безопасности необходимо учитывать следующее.

В соответствии с ч.2 ст.140 Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (ред. от 03.07.2016) при выходе из лифтов в коридор, лифтовый холл или тамбур, не отвечающий требованиям, предъявляемым к тамбур-шлюзам 1-го типа, двери шахт лифтов должны иметь предел огнестойкости не ниже чем EI30 (в зданиях высотой не более 28 метров допускается применять двери шахт лифтов, имеющие предел огнестойкости Е30). При выходе из лифтов в коридор, лифтовый холл или тамбур, отвечающий требованиям, предъявляемым к тамбур-шлюзам 1-го типа, и при выходе из лифтов на лестничную клетку предел огнестойкости дверей шахт лифтов не нормируется. Условия размещения лифтовых шахт в объемах лестничных клеток определяются нормативными документами по пожарной безопасности.

То есть, если лифтовый холл выгорожен противопожарными перегородками 1-го типа (EI 45) от иных помещений, в том числе от помещения ресторана, то в этом случае в выполняемом (новом) дверном проеме необходимо устройство противопожарной двери 2-го типа (EI 30) (основание: таблицы 23, 24, 25 Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ).

В соответствии с п.1 ч.14 ст.89 Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (ред. от 03.07.2016) эвакуационные пути не должны включать лифты, эскалаторы, а также участки, ведущие через коридоры с выходами из лифтовых шахт, через лифтовые холлы и тамбуры перед лифтами, если ограждающие конструкции шахт лифтов, включая двери шахт лифтов, не отвечают требованиям, предъявляемым к противопожарным преградам.

То есть, если выход из помещения ресторана через лифтовый холл также планируется рассматривать как эвакуационный выход из помещения ресторана, то в этом случае необходимо чтобы двери шахт лифтов имели предел огнестойкости не ниже чем EI30 (Е30), а также необходимо выполнить требования пожарной безопасности, установленные Федеральным законом от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ (в том числе ст.89, ст.134), СП 1.13130.2009 (в том подразделом 7.3), СП 118.13330.2012.

Белянин В.А.,

эксперт в области пожарной безопасности

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Техэксперт: Стройэксперт» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций