+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Превышение лимита на корпоративную сотовую связьВсе консультации

Превышение лимита на корпоративную сотовую связь

Вопрос:

Я сильно превысил лимит, который установил работодатель по пользованию корпоративной мобильной связью. Какой комплект документов работодатель должен иметь для вычета денег из моей заработной платы? Корпоративная связь нам навязана работодателем приказом по заводу.

Ответ:

В статье 137 ТК РФ содержится исчерпывающий перечень оснований удержания из заработной платы. В случае если сотрудник превысил установленный лимит расходов на мобильную связь, удержать указанную сумму из его заработной платы нельзя, поскольку такое основание отсутствует в ст.137 ТК РФ. В данном случае сотрудник может быть привлечен к материальной ответственности. Перерасход можно рассматривать в качестве материального ущерба работодателю. Сотрудник самостоятельно может написать заявление с просьбой об удержании из его заработной платы указанной суммы. В этом случае удержание будет производиться на основании указанного заявления. В этом случае не будет необходимости привлечения работника к материальной ответственности.

Работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

В соответствии со ст.238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

В соответствии со ст.241 ТК РФ размер материальной ответственности работника ограничен размером его среднего месячного заработка. В соответствии с ч.1 ст.248 ТК взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

В соответствии с ч.1 ст.138 ТК РФ при выплате заработной платы в счет возмещения ущерба можно удерживать не более 20% заработной платы.

Лежнева В.В.,

эксперт в области бухгалтерского учета и налогообложения

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник бухгалтера» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций