+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Представление налоговой отчетности при реорганизацииВсе консультации

Представление налоговой отчетности при реорганизации

Вопрос:

У нас была реорганизация ЗАО в ООО. Сейчас мы - ООО. Мне надо сдать отчетность по ЗАО, однако налоговая не принимает отчетность по ЗАО, мотивируя тем, что сейчас мы реорганизованы в ООО.

Реоранизация началась 20.01.2017 и завершилась 20.06.2017.

Как в такой ситуации сдать отчетность по ЗАО?

Ответ:

НК РФ не предусматривает изменение сроков представления налоговых деклараций в связи с реорганизацией. Обязанность по представлению налоговых деклараций может быть исполнена ЗАО до момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о создании ООО либо подлежит исполнению ООО в периоде со дня внесения записи о его создании в Единый государственный реестр юридических лиц до истечения сроков представления налоговых деклараций, установленных НК РФ.

Таким образом, учитывая, что обязанность по представлению налоговых деклараций не была исполнена ЗАО до момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц, такая обязанность возлагается теперь на ООО. При этом представление налоговых деклараций может быть осуществлено посредством почтового отправления с описью вложения.

Обоснование:

В силу пункта 9 статьи 50 НК РФ при преобразовании одного юридического лица в другое правопреемником реорганизованного юридического лица в части исполнения обязанностей по уплате налогов признается вновь возникшее юридическое лицо. Пункт 3 статьи 50 НК РФ предусматривает, что реорганизация юридического лица не изменяет сроков исполнения его обязанностей по уплате налогов правопреемником этого юридического лица.

В силу пунктов 2 и 3 статьи 55 НК РФ, если организация была создана после начала календарного года, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня ее создания до конца данного года. При этом днем создания организации признается день ее государственной регистрации. Если организация была ликвидирована (реорганизована) до конца календарного года, последним налоговым периодом для нее является период времени от начала этого года до дня завершения ликвидации (реорганизации).

Однако следует учитывать, что правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 55 НК РФ, не применяются в отношении тех налогов, по которым налоговый период устанавливается как календарный месяц или квартал. В таких случаях при реорганизации организации изменение отдельных налоговых периодов производится по согласованию с налоговым органом по месту учета налогоплательщика (пункт 4 статьи 55 НК РФ).

В то же время необходимо учитывать, что НК РФ не предусматривает изменение сроков представления налоговых деклараций в связи с реорганизацией. Следовательно, обязанность по представлению налоговых деклараций может быть исполнена ЗАО до момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о создании ООО либо подлежит исполнению ООО в периоде со дня внесения записи о его создании в Единый государственный реестр юридических лиц до истечения сроков представления налоговых деклараций, установленных НК РФ.

Из текста запроса следует, что обязанность по представлению налоговых деклараций не была исполнена ЗАО до момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц, из чего следует, что такая обязанность возлагается теперь на ООО.

Дополнительно обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 4 статьи 80 НК РФ налоговая декларация (расчет) может быть направлена налогоплательщиком в налоговый орган в виде почтового отправления с описью вложения. При этом при отправке налоговой декларации (расчета) по почте днем ее представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения.

Лермонтов Ю.М.,
советник государственной гражданской службы III класса

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник бухгалтера» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций