+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Cведения о доходахВсе консультации

Представление гражданином сведений о доходах для участия в конкурсе на замещение должности госслужбы

Вопрос:

Обязан ли представитель нанимателя при приеме документов для участия в конкурсе на замещение должности государственной гражданской службы запрашивать у гражданина сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, необходимые для заключения служебного контракта?

Ответ:

Нет, представитель нанимателя не обязан, но может предусмотреть локальными актами госоргана при приеме документов для участия в конкурсе на замещение должности государственной гражданской службы представление гражданином сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Обоснование:

Поступление гражданина на гражданскую службу для замещения должности гражданской службы осуществляется по результатам конкурса (ст. 22 Федерального закона от 27.07.2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе РФ").

Положение о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы утверждено Указом Президента РФ от 01.02.2005 г. N 112 (далее - Положение).

Для участия в конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы гражданин РФ представляет в госорган документы, перечисленные в п. 7 Положения.

Обращаем Ваше внимание, что справка о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера не содержится в перечне документов для подачи документов на участие в конкурсе.

Однако пунктом 7 Положения установлены иные документы, предусмотренные законодательством о государственной гражданской службе РФ.

Согласно п. 9 ч. 2 ст. 26 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ гражданин, поступающий на гражданскую службу, при заключении служебного контракта предъявляет представителю нанимателя сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

В то же время, претенденту на замещение должности гражданской службы может быть отказано в допуске к участию в конкурсе в связи с ограничениями, установленными для поступления на гражданскую службу и ее прохождения (ст. 22 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ).

Согласно п. 9 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ одним из ограничений, связанных с гражданской службой, в случае несоблюдения которого гражданин не может быть принят на гражданскую службу, является непредставление сведений или представления заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера при поступлении на гражданскую службу.

Следовательно, сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера могут быть включены в перечень документов, представление которых требуется для участия гражданина в конкурсе на замещение вакантной должности.

Таким образом, сведения о доходах могут быть запрошены представителем нанимателя для участия гражданина в конкурсе на замещение должности государственной гражданской службы.

Аналогичная позиция содержится в Письме Минтруда России от 22.07.2015 г. N 18-1/В-428 "О сведениях о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера".

Золина Ирина Викторовна

эксперт Службы поддержки пользователей проекта "Помощник кадровика"

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник кадровика» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций