+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Предоставление выходного за работуВсе консультации

Предоставление выходного за работу в выходной день

Вопрос:

Подскажите, пожалуйста, при привлечении работника к работе в выходной день и предоставлении ему дополнительного выходного дня за работу в выходной как будет производиться оплата: работа в выходной день будет оплачена в одинарном размере, а предоставленный день отдыха оплачен не будет или же предоставленный день отдыха будет необходимо оплатить?

Ответ:

В соответствии со ст.153 ТК РФ по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен взамен другой день отдыха. День отдыха оплате не подлежит, а выходной или праздничный день оплачивается как обычный рабочий день - в одинарном размере.

Лежнева В.В.,
эксперт в области бухгалтерского учета и налогообложения

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник кадровика» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций