+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Пожарная лестницаВсе консультации

Требования, применяемые к наружным пожарным лестницам

Вопрос:

В соответствии с ГОСТ 53254-2009 необходимо проводить ежегодный осмотр и периодическое испытание стационарных пожарных лестниц и ограждений кровли. В п.1.3 указано, что требования настоящего стандарта применяются на стадии проектирования, приемки объекта в эксплуатацию и при проведении периодических испытаний наружных пожарных лестниц и ограждений кровли. В приложения А, Б. В, Г данного стандарта имеются предельные размеры ограждений кровли, элементов лестниц, расстояний между элементами ограждений и лестниц. При этом здания, лестницы которых подвергаются испытаниям, возведены достаточно давно (1970-е гг) и элементы лестниц и ограждений кровли, расположенных на них зачастую не удовлетворяют новому ГОСТ (в частности, занижена ширина вертикальных лестниц). Как поступать в этом случае при испытании пожарных лестниц: нужно ли указывать Заказчику испытаний менять лестницы на типы, соответствующие новому ГОСТ, или оставить все как есть, основываясь на том, что здание запроектировано по "старым" нормам?

Ответ:

В соответствии с п.1, ст.6. Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении одного из следующих условий:

  1. в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом;
  2. в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", и нормативными документами по пожарной безопасности.

В соответствии с п.1, ч.2, ст.1. Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", положения настоящего Федерального закона об обеспечении пожарной безопасности объектов защиты обязательны для исполнения при проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, техническом перевооружении, изменении функционального назначения, техническом обслуживании, эксплуатации и утилизации объектов защиты.

В соответствии с п.2, ч.1, ст.90 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности, для зданий и сооружений должно быть обеспечено устройство средств подъёма личного состава подразделений пожарной охраны и пожарной техники на этажи и на кровлю зданий и сооружений.

В соответствии с ч.2, ст.90 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности, в зданиях и сооружениях высотой 10 и более метров от отметки поверхности проезда пожарных машин до карниза кровли или верха наружной стены (парапета) должны предусматриваться выходы на кровлю с лестничных клеток непосредственно или через чердак либо по лестницам 3-го типа или по наружным пожарным лестницам.

ГОСТ Р 53254-2009 "Техника пожарная. Лестницы пожарные наружные стационарные. Ограждения кровли. Общие технические требования. Методы испытаний", входит в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", утвержденный приказом Росстандарта от 16 апреля 2014 года N 474.

Таким образом, выполнение требований ГОСТ Р 53254-2009, является одним из двух вариантов обеспечения пожарной безопасности объекта защиты.

В соответствии с ч.4, ст.4 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности, в случае, если положениями настоящего Федерального закона (за исключением положений статьи 64, части 1 статьи 82, части 7 статьи 83, части 12 статьи 84, частей 1_1 и 1_2 статьи 97 настоящего Федерального закона) устанавливаются более высокие требования пожарной безопасности, чем требования, действовавшие до дня вступления в силу соответствующих положений настоящего Федерального закона, в отношении объектов защиты, которые были введены в эксплуатацию либо проектная документация на которые была направлена на экспертизу до дня вступления в силу соответствующих положений настоящего Федерального закона, применяются ранее действовавшие требования. При этом в отношении объектов защиты, на которых были проведены капитальный ремонт, реконструкция или техническое перевооружение, требования настоящего Федерального закона применяются в части, соответствующей объему работ по капитальному ремонту, реконструкции или техническому перевооружению.

Теоретически, в соответствии с положениями данной статьи, к объекту защиты (в том числе и к наружным пожарным лестницам) при проведении плановых проверок должностными лицами ГПН могут применяться требования ранее действующих нормативных документов.

При этом на объекте должна находиться техническая документация в соответствии с которой монтировались наружные пожарные лестницы (рабочий проект, чертежи), акты ввода в эксплуатацию, протоколы эксплуатационных испытаний и акты периодических испытаний, которые инспектор ГПН вправе потребовать при проведении проверки.

Также прошу учесть, что технические требования и методы эксплуатационных испытаний лестниц и ограждений крыш зданий, содержащиеся в ГОСТ 53254-2009, ранее содержались в НПБ 245-97 и НПБ 245-01. Требования данных документов применялись и применяются на стадии проектирования, приемки объекта в эксплуатацию и при проведении периодических испытаний.

Поэтому, если на объекте начиная с 1997 года был проведён капитальный ремонт или реконструкция, то наружные пожарные лестницы и ограждения крыш, должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 53254-2009 (ранее НПБ 245-97, НПБ 245-01).

В случае обнаружения несоответствия наружных пожарных лестниц или ограждений крыш требованиям ГОСТ Р 53254-2009, в протокол испытаний должна вноситься запись об этом, а также рекомендации о приведении лестниц (ограждений крыш) в соответствие с действующими нормами или их замене.

Зайцев А.В.,

эксперт Службы поддержки пользователей в области пожарной безопасности

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Техэксперт: Стройэксперт» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций