+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Повышения квалификации бухгалтераВсе консультации

Работодатель не обязан направлять бухгалтеров на курсы повышения квалификации

Вопрос:

В соответствии с коллективным договором в обязанность работодателя входит создание необходимых условий для профессионального совершенствования и повышения квалификации работников. Является ли обязанностью администрации направлять бухгалтеров на курсы повышения квалификации и семинары, а также осуществлять подписку на периодические бухгалтерские издания за счет средств учреждения?

Ответ:

Нет, не является обязанностью администрации направлять бухгалтеров на курсы повышения квалификации и семинары, а также осуществлять подписку на периодические бухгалтерские издания за счет средств учреждения, если иное не предусмотрено локальным актом организации, коллективным договором.

Иными словами, включает или нет в себя понятие "создавать необходимые условия для профессионального совершенствования и повышения квалификации работников" обязанность администрации направлять бухгалтеров на курсы повышения квалификации и семинары, а также осуществлять подписку на периодические бухгалтерские издания за счет средств учреждения, определяется (должно быть раскрыто) в тексте коллективного договора.

Обоснование:

Федеральное законодательство РФ не обязывает работодателя направлять бухгалтеров на курсы повышения квалификации и семинары, а также осуществлять подписку на периодические бухгалтерские издания за счет средств учреждения.

Однако такая обязанность может быть предусмотрена локальными актами организации, коллективным договором (ст. 8, ст. 41 Трудового кодекса РФ).

В описываемой Вами ситуации в коллективном договоре предусмотрена обязанность работодателя создавать необходимые условия для профессионального совершенствования и повышения квалификации работников.

При этом именно в коллективном договоре раскрываются (определяются, прописываются) порядок и условия профессионального совершенствования и повышения квалификации работников (ст. 41, ст. 196 Трудового кодекса РФ).

Иными словами именно в коллективном договоре должно быть раскрыто понятие "создавать необходимые условия для профессионального совершенствования и повышения квалификации работников". Именно коллективным договором должно быть определено должен ли работодатель направлять бухгалтеров на курсы повышения квалификации и семинары, а также осуществлять подписку на периодические бухгалтерские издания за счет средств учреждения.

Если коллективным договором не раскрыто понятие "создавать необходимые условия для профессионального совершенствования и повышения квалификации работников", то необходимо прописать, урегулировать в нем как порядок и условия профессионального совершенствования и повышения квалификации работников, так и более детально закрепить права и обязанность сторон коллективного договора, в части профессионального совершенствования и повышения квалификации работников проведя процедуру, предусмотренную ст. 372 Трудового кодекса РФ (внесение изменений в коллективный договор).

Иными словами, решение по заданному Вами вопросу принимается работодателем с учетом мнения профсоюза.

Майорова Кристина Алексеевна,

эксперт в области трудового права

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник кадровика» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций