+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Помещения от ГУПВсе консультации

Предоставление в безвозмездное пользование помещения от ГУП к ГБУ

Вопрос:

ГУП имеет право сдать помещение на безвозмездной основе ГБУ? Помещение необходимо для реализации социального проекта. Один и тот же учредитель.

Ответ:

ГУП не вправе сдать помещение на безвозмездной основе ГБУ.

Обоснование:

В соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" в порядке, предусмотренном частью 1 данной статьи, осуществляется заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального недвижимого имущества, которое принадлежит на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления государственным или муниципальным унитарным предприятиям.

Как разъяснено в судебной практике (см., например, Постановление ФАС Дальневосточного округа от 21.08.2012 N Ф03-2760/2012 по делу N А59-3364/2011), из буквального толкования статьи 17.1 Закона о защите конкуренции следует, что требование об обязательном проведении торгов распространяется на заключение неопределенным кругом лиц любых договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального недвижимого имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления за государственным или муниципальным унитарным предприятием.

Таким образом, ГУП не вправе сдать помещение на безвозмездной основе ГБУ, должен быть проведен конкурс или аукцион на право заключения договора безвозмездного пользования таким помещением.

Болдырь А.А.

эксперт Линии профессиональной поддержки в области бюджетного и налогового законодательства

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник бухгалтера» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.