+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Получения дохода при авансеВсе консультации

Дата получения дохода при авансе заработной платы

Вопрос:

Организация платит два раза в месяц заработную плату сотрудникам до 15 числа и до 31 числа и, соответственно, налог НДФЛ. Какую дату фактического получения дохода нужно ставить в декларации 6-НДФЛ при выплате за первую половину месяца: 15 число или 31?

Ответ:

Последний день месяца.

Обоснование:

В соответствии с пунктом 2 статьи 223 НК РФ при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).

В то же время согласно пункту 3 статьи 226 НК РФ исчисление сумм налога на доходы физических лиц производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца.

Учитывая изложенное, в последний день месяца, за который налогоплательщику был начислен доход в виде оплаты труда, налоговым агентом производится исчисление сумм налога. До истечения месяца доход в виде оплаты труда не может считаться полученным налогоплательщиком. Соответственно, до окончания месяца налог не может быть исчислен и удержан.

Такие разъяснения приведены в письме Минфина России от 13.04.2017 N 03-04-05/22521.

Порядок заполнения формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, утвержденный приказом ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@, не содержит указаний по заполнению строк раздела 2 формы 6-НДФЛ при выплате аванса по заработной плате.

В письме Минфина России от 01.02.2017 N 03-04-06/5209 указано, что строка 100 раздела 2 "Дата фактического получения дохода" расчета по форме 6-НДФЛ заполняется с учетом положений статьи 223 НК РФ, строка 110 раздела 2 "Дата удержания налога" заполняется с учетом положений пункта 4 статьи 226 и пункта 7 статьи 226_1 НК РФ, строка 120 раздела 2 "Срок перечисления налога" заполняется с учетом положений пункта 6 статьи 226 и пункта 9 статьи 226_1 НК РФ.

Учитывая изложенное, доход работника в виде заработной платы, выплаченной двумя частями, в расчете 6-НДФЛ отдельно не отражается, в разделе 2 необходимо указать:

по строке 100 - последний день месяца, за который была начислена заработная плата;

по строке 110 - дату удержания НДФЛ из суммы заработной платы при ее фактической выплате;

по строке 120 - срок перечисления исчисленного и удержанного налога (не позднее дня, следующего за днем выплаты заработной платы);

по строке 130 - общую сумму фактически полученной за месяц зарплаты;

по строке 140 - общую сумму удержанного налога.

Лермонтов Ю.М.,
советник государственной гражданской службы III класса

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник бухгалтера» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.