+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Получение пособияВсе консультации

Получение пособия по временной нетрудоспособности у двух работодателей

Вопрос:

Сотрудница работала в организации "А" на основном месте работы с 18.08.2014 по 30.11.2015, затем ее через увольнение принимают с 01.12.2015 в организацию "Б" на основное место работы, а в организации "А" оставляют по совместительству. Имеет ли сотрудница право получить пособие по временной нетрудоспособности в обеих организациях?

Ответ:

Сотрудница вправе получить два листка нетрудоспособности и в этом случае получить пособие по временной нетрудоспособности в обеих организациях.

Обоснование:

Данный вопрос регулируется пунктами 4, 4.1 и 4.2 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, и его разрешение зависит от того, у каких работодателей был занят работник в два предшествующие календарные года до выдачи листка нетрудоспособности.

Выдача листков нетрудоспособности осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность. В случае, если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей и в два предшествующие календарные года до выдачи листка нетрудоспособности был занят у тех же работодателей, выдается несколько листков нетрудоспособности по каждому месту работы (часть 2 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ).

В случае, если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах был занят у других работодателей (другого работодателя), выдается один листок нетрудоспособности для представления по одному из последних мест работы по выбору гражданина (часть 2.1 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ).

В случае, если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах был занят как у этих, так и у других работодателей (другого работодателя), выдается либо несколько листков нетрудоспособности для представления по каждому месту работы в соответствии с пунктом 4 Порядка, либо один листок нетрудоспособности для представления его по одному из последних мест работы по выбору гражданина в соответствии с пунктом 4.1 Порядка (часть 2.2 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ).

Таким образом, поскольку в рассматриваемой ситуации в двух предшествующих календарных годах работник был занят у работодателей, у которых он занят на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, он вправе получить два листка нетрудоспособности и в этом случае получить пособие по временной нетрудоспособности в обеих организациях.

Болдырь А.А.,

эксперт Линии профессиональной поддержки в области бюджетного и налогового законодательства

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник бухгалтера» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций